18.04.2019

Отделом МВД России по Нытвенскому району подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал», прошедшего в Нытвенскм районе в период с 29 марта по 3 апреля 2019 года.

Целью данного ОПМ являлось выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, выявление и изъятие, незаконно хранящегося газового, охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия.

В ходе ОПМ Арсенал была получена информация о том, что житель поселка Новоильинский Нытвенского района может иметь при себе порох. В результате оперативных мероприятий 29 марта в поселке Уральский задержан ранее судимый гражданин 1988 года рождения. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята пластиковая банка с веществом серо-зеленого цвета, напоминающим порох, массой 20 грамм. В ходе экспертизы данный факт был подтвержден.

Со слов подозреваемого банку с порохом он нашел 28 марта на свалке ТБО. Вещество оставил себе для личных нужд.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ.

Обращаем Ваше внимание на то, что незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, независимо от его состояния, преследуется по закону (ст. 222 Уголовного кодекса РФ).

Хранение даже непригодного для стрельбы оружия или его частей запрещено по закону.

Согласно ст. 222 УК РФ, наказанием для лиц, уличенных в совершении преступлений, предусмотренных данной статьей, могут стать ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Лицо, добровольно сдавшее оружие, его основные части, боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Для сдачи оружия или постановки его на учет можно обратится в отделение лицензионно-разрешительной работы (по Нытвенскому району) Управления Росгвардии по Пермскому краю по адресу: г. Нытва, ул. Комсомольская, 68, дни приема граждан – вторник, четверг с 9.00 до 18.00, либо круглосуточно в дежурную часть Отдела МВД России по Нытвенскому району.