Дошкольное образование: вызовы времени и наши возможности

Дошкольное образование: вызовы времени и наши возможности

На ежегодной  районной педагогической конференции  дошкольного образования  24 апреля 2019 года разговор шёл о вызовах времени к образованию в России и использовании инновационных образовательных практик в детском саду. Перед образованием России президентом поставлена задача: войти в десятку лидеров к  2024 году. Поэтому,  дошкольное образование, являясь первой ступенью общего образования,  стремится  выполнять требования федеральных стандартов, преемственных с  школьными стандартами.  Наши педагоги, выполняя задачи стандарта, осваивают новые образовательные практики. В направлении развития инженерно-технического мышления дошкольников работают многие  организации. Наиболее яркий опыт технического творчества  представили воспитатели Баль Е.Н., Мошегова Н.А., Вожакова Е.Н., Меньшикова В.А., Коваленко А.В., Бушуева Н.Ю.   из детских садов №4, №13, «Колосок», «Петушок», «Малышок», «Берёзка». Актуальным  направлением  стало формирование ранней финансовой грамотности. О том, как дошкольники постигают понятия «деньги»,   «товар»,  «услуги»,  рассказали педагоги Бакилина Е.А., Митрофанова Е.Н., Постаногова И.В., Разеева О.А.   из детского сада №1 г. Нытвы, «Колосок», и №1 п. Новоильинский.

Дошкольные педагоги  на конференции показали  высокий уровень владения информационно-коммуникативными компетенциями. Логопеды  детского сада «Колосок» Фофанова Т.Б. и Вожакова Е.В. успешно реализуют  образовательную программу  «3Д музей в детском саду».  Бархатова С.Ю. (детсад №13) продемонстрировала результаты работы  детской  мультстудии «Осьминожки».

В рамках конференции   были организованы выставки:

«Развитие с пелёнок»  - авторские игры и   игрушки для детей раннего возраста.

«Бюро изобретений»  - технические изобретения дошкольников.

«Пасхальный сувенир» - художественное совместное творчество детей и педагогов. Всего около 50  работ!

Таким образом, ежегодная апрельская районная конференция стала площадкой для обмена педагогическим опытом и демонстрации  наших достижений в реализации  федеральных стандартов дошкольного образования.

Галина Табулович методист МКУ «Центр по обслуживанию образовательных организаций»