«Лесные рейнджеры» или как работники «Свезы» посадили свои деревья

17.05.2019

 

«Лесные рейнджеры» или как работники «Свезы» посадили свои деревья

В нынешнем году из-за аномально жаркой погоды традиционные мероприятия по посадке деревьев ускорены. Влага после зимы еще успеет дать саженцам питание и поддержку роста. В мероприятиях по лесовосстановлению приняли участие работники комбината «Свеза» в Уральском.

Посадку деревьев ежегодно проводят лесники, арендаторы леса и общественность. Гектары леса в Нытвенском районе засаживаются молодыми саженцами 2-4 лет и впоследствии поддерживаются специалистами. Площадкой лесовосстановления для команды «Свезы» стал лесной участок вблизи микрорайона Черемушки. Команда прибыла на территорию и вместе с мастерами леса посадила саженцы елей.

 «Первые 20 лет жизни саженца его прирост максимален и он находится под наблюдением специалистов леса, – рассказал работникам мастер участка лесовосстановления Василий Поленов. Данный участок 5 га в скором времени будет засажен более 17 тысячами молодых растений ели».

«Свеза» планирует создание собственной заготовки, но пока ее осуществляют подрядчики – они же распоряжаются всеми сортиментами помимо березового кряжа. Со своей стороны, компания следит за выполнением подрядчиками всех требований законодательства и лесных регламентов в части лесовосстановления и лесохозяйственных работ.

Территорию проведения акции обслуживает арендатор леса ООО «Энергоюком». Зона ответственности компании - гектары леса в Нытвенском районе. По словам учредителя Максима Минина на 1 гектаре  участков лесовосстановления компания высаживает 3500 саженцев.

«Лес — это восстанавливаемый ресурс, причем достаточно быстро восстанавливаемый, если сравнивать с какими-то другими ресурсами. Чтобы вырастить дерево, требуется около 100 лет. Идеальной ситуация была бы, когда за один и тот же период времени выращивали бы столько же леса, сколько и потребляли – делится Жанна Аликина, ведущий специалист по охране окружающей среды комбината «Свеза» в Уральском. Экологическое воспитание, ответственное и бережное лесопользование для компании не просто тренд, а важная задача к выполнению. Важно не нарушать биосистему».

Участники акции посадили около 50 саженцев деревьев и планируют в скором времени посетить участок, чтобы проверить прижились ли посаженные ими деревья.

«Принимаю участие в такой акции впервые, но всегда знала об экологической значимости лесов и  важности лесовосстановления – рассказала участник акции Алена Сенчукова, клеевар производства ДСП. Очень надеюсь, что посаженные нами деревца будут жить и радовать. В следующем году обязательно приеду сюда с семьей и покажу, как важно заботиться о лесе».

Юлия Отегова,

пресс-служба «Свеза»

Тел.: +7(922)641-12-04

E-mail: pr@sveza.com, ius.otegova@sveza.com

www.sveza.ru

 

 

Архив новостей