Санитарный пост краевого Управления Росреестра

03.06.2019

Санитарный пост краевого Управления Росреестра завоевал право представлять Ленинский район в городских соревнованиях

В конце мая 2019 года на противопожарном полигоне ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» состоялись районные соревнования нештатных аварийно – спасательных формирований гражданской обороны: санитарных постов среди организаций Ленинского района города Пермь, в которых принял участие санитарный пост Управления, состоящий из 4 сотрудников отдела материально-технического обеспечения.

В соревнованиях участвовали шесть команд, представляющих промышленные предприятия, высшие учебные заведения и организации.

Четверка Росреестра показала уровень своих теоретических знаний и практических навыков на 4 этапах соревнований: проверка оснащения санитарного поста, работа в очаге ядерного поражения, работа в очаге химического поражения, работа в очаге инфекционного заболевания.

Вот, что рассказала командир санпоста Управления Оксана Конычева:

- На первом этапе санпостовцы Управления продемонстрировали умение пользоваться табельным имуществом и подручными средствами оказания первой медицинской помощи, а также выполнили групповой норматив № 1  - надевание противогаза на себя и норматива № 2 - надевание противогаза на пораженного.

Наши участницы продемонстрировали отличную подготовку и правильно  наложили повязку по Маштафарову, подготовили носилочную лямку для переноски пострадавшего, привели в рабочее положение санитарные носилки и подготовили проволочную шину для иммобилизации переломов верхних конечностей.

Во второй части этапа участники команды по команде «Газы» выполнили норматив № 1. При этом учитывается время с момента подачи команды командиром до момента надевания противогаза последней участницей. Затем, разбившись попарно первые номера, надевали противогазы на товарища (пораженного), выполняя норматив № 2.

Описание второго этапа соревнований похоже на пролог к роману-катастрофе: после отбоя воздушной тревоги санитарный пост совершает марш к очагу ядерного поражения. Уровень радиоактивного заражения после взрыва – 20 Р/ч (рентген в час), на объекте четыре пораженных, нуждающихся в медицинской помощи, троих из которых необходимо транспортировать в место погрузки на транспорт, предварительно оказав первую медицинскую помощь. На выполнение всего задания было дано всего 35 минут.

Не отличались простотой второй и третий этапы, на последнем из которых наш санпост был заброшен в очаг холеры и должен был рассказать о мерах предупреждения распространения инфекции, оказании первой медицинской помощи зараженным, мерах дезинфекции очага возникновения заболевания.

Благодаря слаженной работе участников санитарного поста Управления, их дисциплинированности и высокой степени выносливости, практическим навыкам по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в различных очагах поражения участницы Управления по итогам соревнований заняли 1 место среди команд Ленинского района г. Перми.

Теперь команде Управления предстоит представлять Ленинский район на городских соревнованиях санитарных постов в сентябре 2019 года.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю