Жестокое обращение с детьми. Не проходите мимо!

Жестокое обращение с детьми. Не проходите мимо!

Дети любят своих родителей, какими бы они ни были. И лишь в редких случаях дети сами просят о помощи, даже когда их жизни и здоровью угрожает опасность.

Как правило, факт насилия становится очевидным, когда покалеченные или подвергшиеся насилию ребятишки  попадают в больницу. Бывают случаи выявления жестокого обращения с детьми, когда те сами совершают правонарушения и попадают в руки правоохранительных или социальных служб.

Работа по раннему выявлению семейного неблагополучия и отклоняющегося поведения жизненно необходима, так как в случае непринятия мер, в том числе профилактического характера, происходят трагедии.

Очень часто проявление жестокости к детям и даже совершение тяжких преступлений теми, кто должен всемерно заботиться о них, происходит при безразличии окружающих.

Жестокое обращение с детьми в России действующим законодательством рассматривается как одна из форм злоупотребления родительскими правами. В связи с этим действия родителей или лиц, их заменяющих, угрожающие физическому или психическому здоровью ребенка или его жизни, влекут за собой вмешательство в жизнедеятельность семьи извне.

Важнейшее значение для защиты детей от жестокого обращения имеет своевременное выявление детей, ставших жертвами насилия или пренебрежения со стороны взрослых.

Статья 122 Семейного кодекса Российской Федерации указывает, что администрация образовательных, лечебных, учреждений социальной защиты, а также граждане, которым стало известно о детях, родители которых уклоняются от исполнения своих обязанностей, злоупотребляют родительскими правами или жестоко обращаются со своими детьми, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Орган опеки и попечительства должен в течение трех дней провести обследование условий жизни ребенка для проверки полученной информации. При установлении факта нарушения прав ребенка орган принимает меры по защите нарушенных прав, а в случае необходимости решает вопрос об отобрании ребенка, предъявлении иска о лишении или ограничении родителей в их правах.

В свою очередь в отношении лиц, допускающих жестокое обращение с детьми, может быть применена административная, уголовная или гражданско-правовая ответственность.

Не будьте равнодушными к страданиям детей! В случае обнаружения фактов жестокого обращения с несовершеннолетними  звоните в полицию, сообщайте об этом в ближайшее отделение МВД, органы опеки и комиссии по делам несовершеннолетних при местных администрациях, в социальные учреждения и на телефоны «доверия» этих служб, указанные, как правило, на сайтах указанных органов. В случае их бездействия – обращайтесь в прокуратуру по месту жительства ребенка, находящегося в опасности.

На территории Нытвенского  района необходимо обращаться в следующие органы:

Отдел МВД России по Елизовскому району (г. Нытва, ул. Комсомольская, 68, тел. 02, 102,  002);

Отдел опеки и попечительства Территориального управления Минсоцразвития Пермского края по Краснокамскому городского округу и Нытвенскому муниципальному району (г. Нытва, ул. Мира, 16) (34272) 4-16-79);

Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Нытвенского муниципального района (г. Нытва, ул. Комсомольская, 23, 2-й этаж, тел +7(34272) 3-05-77);

Прокуратура Нытвенского района  (г. Нытва, ул. Комсомольская, д. 44 1 этаж, тел. (34272) 3-06-90);

Единая диспетчерская служба 112.