День кинологической службы

21.06.2019

Настоящие друзья

- Как я стал кинологом? Не знаю…Наверно, мне повезло! - именно с таких слов началось наше интервью со старшим сержантом полиции Анатолием Гилевым, кинологом ППСП Нытвенского отдела полиции.

Кинологом он стал всего 5 лет назад, совсем недавно по человеческим меркам. Но по меркам собачьей жизни, 5 лет – это довольно большой срок.

Первым напарником Анатолия стал Мухтар. Уже не молодой, но опытный пес, породы «Немецкая овчарка». Отличная общерозыскная собака. Предыдущему хозяину Мухтара пришлось его оставить, в связи с переводом. Преданный и верный, пес долго не хотел осознавать, что теперь рядом с ним совсем другой человек. Отказывался слушаться, не воспринимал Анатолия всерьез. Как говорят, любви с первого взгляда не получилось.

Долго новые напарники притирались друг к другу. Но Анатолий не отступал, не держал обиды на Мухтара за укусы и безразличие. Не бросал пса на произвол судьбы. Не известно, что помогло больше – забота о Мухтаре, которую проявлял Анатолий, или его напористость – но постепенно пес привык. Новый хозяин стал для него настоящим другом. Не один километр прошагали они вместе, патрулируя город. Не один раз шли по следу преступника.

Не раз Мухтар, как верный и надежный напарник, приходил на помощь оказавшемуся в беде Анатолию. Пес неоднократно пресекал попытки правонарушителей напасть на хозяина. Однажды даже загнал человека, попытавшегося замахнуться на Анатолия, в местный водоем. Правонарушитель до такой степени испугался оскалившегося на него пса, что в считанные секунды оказался в пруду, а ведь, к слову сказать, для этого ему пришлось приложить немало усилий и перепрыгнуть через метровый бордюр.

Почти 4 года они прослужили вместе. Но время берет свое…на момент, когда Мухтара не стало, ему было почти 15 лет. Все это время, каждый день, он нес службу, помогая людям охранять мир и спокойствие граждан нашего города.

Утрата Мухтара была большой потерей. Но кинолог, не может работать один, такова особенность профессии. Поэтому очень скоро в Нытвенском отделе полиции появился новый хвостатый сотрудник. Совсем молодой игривый щенок, породы «Немецкая овчарка». И имя получил он соответствующее профессии – Шерлок.

Служба в полиции для собак начинается с дрессировки. Вместе с Анатолием Шерлок прошел все этапы обучения в кинологическом центре.

Служебные собаки, благодаря своему профессиональному нюху и отличной дрессировке, помогают сотрудникам полиции ежедневно решать оперативные задачи. Они помогают определять места нахождение людей, наркотиков, взрывчатых веществ, вместе с людьми патрулируют город и охраняют места заключения.

Отличные результаты в поиске взрывчатых веществ, показанные Шерлоком во время учебы, определили его направленность. Сейчас пес является незаменимым сотрудником. Вместе с Анатолием они тщательно проверяют места проведения праздничных мероприятий, участвуют в операциях по поиску взрывчатых веществ.

К сожалению, не все случаи привлечения служебных собак носят профилактический характер. В мае этого года Шерлок вместе с другими сотрудниками полиции был направлен на вызов. Молодой человек обнаружил в лесу недалеко от деревни Ленино Нытвенского района металлический предмет, похожий на снаряд времен гражданской войны. Получив примерные ориентиры, стражи порядка выехали на место. Без помощи Шерлока искать снаряд в лесу было бы затруднительно. Но служебный пес без труда вывел сотрудников полиции к месту нахождения опасного предмета.

Старых друзей не заменишь, но Шерлок, как и Мухтар в свое время, стал для Анатолия не просто сослуживцем, но настоящим напарником, верным другом, добрым компаньоном.

Сейчас Шерлок живет у Анатолия. Это позволяет лучше ухаживать за собакой, больше времени отдавать дрессировке. Умный, добрый, спокойный пес, стал для Анатолия настоящим членом семьи.

21 июня в нашей стране отмечается День кинологических подразделения МВД России. Поэтому сегодня мы спешим поздравить кинологов Нытвенского отдела полиции и их хвостатых напарников с профессиональным праздником. Пожелать успехов на службе, крепкого здоровья и мирного неба над головой.