В Нытвенском районе произошло ДТП по вине велосипедиста.

01.07.2019

 

В Нытвенском районе произошло ДТП по вине велосипедиста.

27 июня в дежурную часть Нытвенского отдела полиции поступило сообщение о ДТП. Выехавшие на место происшествия сотрудники ГИБДД установили, что водитель автомобиля марки Шевроле, 1974 года рождения, житель посёлка Уральский Нытвенского района, двигаясь по проезжей части дороги в дневное время, совершил наезд на велосипедиста, 1979 года рождения, также жителя п. Уральский. Причиной ДТП стал тот факт, что велосипедист, двигающийся по правой обочине в попутном направлении, допустил внезапный выезд на проезжую часть, не убедившись в безопасности маневра. Как было установлено позже, водитель велосипеда находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП автомобиль получил механические повреждения, пострадавших нет.

Отдел ГИБДД по Нытвенскому района напоминает, что согласно Правилам дорожного движения РФ такое средство передвижения как велосипед считается не чем иным, как транспортным средством. Следует учитывать, что граждане, управляющие таким транспортным средством, относятся к водителям и, соответственно, несут ответственность согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ и имеют определенные обязанности.

Неважно, на каком транспортном средстве передвигается водитель, управлять любым транспортом под воздействием алкоголя недопустимо, даже если водитель передвигается на велосипеде. Согласно правилам, регулирующим дорожное движение, велосипед — это ни что иное как транспортное средство - п. 1.2 ПДД. Но для водителей, которые водят велосипеды в нетрезвом виде, предусмотрены не такие жесткие санкции как за аналогичное нарушение, совершенное водителем авто. Так, согласно ч.3 ст.12.29 КоАП за нарушение ПДД велосипедистом, которое было совершенно в пьяном состоянии, влечет за собой наложение административного штрафа в сумме от тысячи до полутора тысяч рублей.

В том случае, если велосипедист был нетрезв и нарушил ПДД, вследствие чего пострадали третьи лица, то он получит дополнительные штрафные санкции. Необходимо учитывать, если водитель велосипеда в таком состоянии совершит ДТП и причинит вред имуществу или здоровью третьих лиц, то он может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности и будет обязан возместить потерпевшей стороне причиненный ущерб, а также его могут обязать выплатить компенсацию за причиненный моральный вред согласно ст. 151 ГК РФ.

Согласно правилам, регулирующим дорожное движение велосипедистов, а именно ст. 24 ПДД РФ, запрещено: управлять велосипедом, не держась за руль данного ТС хотя бы одной рукой; перевозить грузы, которые выступают более чем на 1,5 метра за габариты данного ТС или же груз, который мешает управлению; если рядом есть дорожка для велосипедистов, то запрещается двигаться по дорожному полотну; движение по автомагистралям. Помимо прочего, водителям, которые управляют велосипедом запрещено согласно п. 2.7 ПДД: управление транспортом находясь в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения, находясь под действием лекарственных средств, которые оказывают влияние на внимание и реакцию, а также в утомленном или же болезненном состоянии; передавать свое ТС под управление гражданам, которые находятся в алкогольном или же наркотическом опьянении, под действием лекарственных препаратов; пересекать организованные колонны (в том числе и колонны пешеходов) а также занимать в них место; использовать во время движения по дороге на транспортном средстве телефон, который не оборудован специализированным техническим устройством, позволяющим разговаривать по телефону без использования для этого рук.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

Отдела МВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                                              В.В. Смирнова

 

Архив новостей