18.07.2019

Стражи порядка города Нытва вместе с представителями общественного совета организовали и провели для ребят творческий конкурс «Рисуя безопасность».

Профилактической работе с детьми стражи порядка Нытвенского отдела полиции уделяют очень много времени. Ведь тем для обсуждения невероятное количество: от основ Правил личной безопасности до таких узких направлений как подростковая наркомания, алкоголизм и угрозы, которые можно встретить, «гуляя» по Интернету.

И это не удивительно, ведь наши дети – это наше будущее. Оградить их от всего невозможно, но можно всему научить.

В рамках программы «Каникулы с Общественным советом» стражи порядка Нытвенского отдела полиции, совместно с представителями общественного совета организовали и провели для детей, отдыхающих в санатории-профилактории «Оазис» творческий конкурс «Рисуя безопасность».

В конкурсе приняли участие около 100 детей, в возрасте от 7 до 17 лет. Разбив детей на возрастные группы, сотрудники полиции поговорили с ними на самые злободневные темы современного общества, расспросили их о трудностях и угрозах, с которыми детям приходилось сталкиваться в жизни, а также напомнили о том, что в любой ситуации они всегда могут обратиться за помощью в полицию.

Подводя итог сказанного, представители Общественного совета предложили ребятам отразить самые важные Правила безопасности на листе бумаги, не ограничивая фантазию определенным направлением.

Встретив предложение с воодушевлением, ребята принялись за работу. Из-под карандаша юных художников, один за одним стали появляться настоящие шедевры, на доступном «детском» языке, рассказывающие о том, что важно для сохранения собственной жизни и здоровья, а также жизни и здоровья окружающих.

Ребятам постарше было предложено придумать и нарисовать несуществующий дорожный знак. Главным условием данной номинации было объяснить, что знак действительно помогает обезопасить жизнь людей на дороге.

В качестве членов жюри были приглашены сотрудник ВДПО Елена Сергеевна Каменских, председатель Общественного совета при Отделе МВД России по Нытвенскому району Владимир Степанович Хитрых, а также юрисконсульт правовой группы Отдела МВД России по Нытвенскому району старший лейтенант внутренней службы Инга Михайловна Фиимоненко. Задача перед ними стояла не простая - выбрать лишь несколько лучших работ. И все же они справились. Победители конкурса были награждены грамотами, а их работы заняли почетное место на выставке конкурса.