С 31 июля отменяется обязательность ряда нотариальных сделок с недвижимостью

25.07.2019

С 31 июля отменяется обязательность ряда нотариальных сделок с недвижимостью

Межмуниципальный отдел по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю информирует об отмене с 31 июля 2019 года обязательного нотариального удостоверения отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению, с указанной даты не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Указанные изменения позволят участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.

К примеру, при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности семьи из трех человек, нотариальное удостоверение такой сделки не требуется.

В то же время, при продаже своей доли одним из членов семьи, необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения сделки.

Вместе с тем, при заключении договора ипотеки, по которому передается в залог квартира, находящаяся в  долевой собственности, нотариальное удостоверение не требуется в случае, если такой договор заключен с кредитной организацией (Банком), имеющую специальное разрешение Банка России на  осуществление банковских операций. Если  договор, заключен с микрофинансовой организацией, либо иной организацией, предоставляющей займ и не имеющей специального разрешения Банка России, то его необходимо будет удостоверить у нотариуса.

До 31 июля 2019 года действует текущая редакция Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, согласно которой вышеуказанные сделки подлежат нотариальному удостоверению.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю