Подведены итоги работы правоохранительных органов в первом полугодии 2019 года.

29.07.2019

Подведены итоги работы правоохранительных органов в первом полугодии 2019 года.

В июле 2019 года руководством Отдела МВД России по Нытвенскому району при участии председателя Общественного совета при территориальном органе Владимира Степановича Хитрых, были подведены итоги работы правоохранительных органов за период с 1 января по 30 июня текущего года.

Первое полугодие 2019 года характеризуется снижением как общего уровня преступности, так и снижением числа преступлений по многим показателям. За отчетный период Отделом МВД России по Нытвенскому району зарегистрировано 261 преступление, что меньше на 10 % показателя аналогичного периода прошлого года. Уровень преступности в Нытвенском районе по-прежнему ниже, чем в среднем по краю.

С положительной стороны отмечается снижение числа преступлений против личности – на 13 %, снизилось число преступлений средней тяжести – на 3,7 %, небольшой тяжести – на 21,2 %, особо тяжких – на 30,8 %. Наблюдается тенденция снижения числа преступлений имущественного характера – на 11 %. На данный момент наиболее часто совершаются кражи с садовых участков, дачных домов и гаражей. Именно дома, оставленные без присмотра на длительное время, не имеющие надежных запирающих устройств, чаще всего становятся объектами взлома.

Стоит отметить увеличение в 2 раза числа так называемых «дистанционных» краж и мошенничеств (с 15 до 30). Несмотря на профилактическую работу, разъяснения, даваемые в СМИ, граждане продолжают доверять незнакомцам, представляющихся работниками банка, сообщать пароли, данные карты, после чего с их счетов списываются денежные средства. Участились факты мошенничества при покупке в сети Интернет (через социальные сети, «Авито» и прочие). Жертвами мошенников становятся, в равной степени, как женщины, так и мужчины, более 50 % потерпевших – граждане в возрасте от 30 до 50 лет, 38 % - старше 50. В связи с частым отсутствием информации о совершенных операциях, длительностью исполнения банками и операторами запросов о необходимых сведениях, вероятным нахождением преступников в других регионах страны, раскрываемость таких преступлений остается низкой.

В результате проведенных сотрудниками Отдела МВД России по Нытвенскому району мероприятий за 6 месяцев 2019 года раскрыто 172 преступления, 43 % из них «по горячим следам». В результате раскрываемость составила 74 %, что выше средне краевого показателя (60,6 %).

За отчетный период выявлено 10 преступлений по линии экономической безопасности и противодействия коррупции, 18 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По обеим категориям сохранился уровень прошлого года. В сфере НОН составлено 33 административных протокола.

Одним из важнейших направлений остается профилактика правонарушений, совершаемых в семье, в быту. За 6 месяцев 2019 года общее число выявленных преступлений превентивного характера выросло с 45 до 48 преступлений. Общее число «бытовых» преступлений, выявленных большей частью по инициативе сотрудников Отдела МВД, выросло с 25 до 38 (+52%).

С целью профилактики «пьяной» преступности в сфере антиалкогольного законодательства выявлено 61 административное правонарушение, число составленных административных протоколов выросло на 68 % (47). Изъято 162,3 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящейся в нелегальном обороте. В результате проведенной работы уровень «пьяной» преступности снизился на 19 %.

Проводимые профилактические мероприятия с различными категориями лиц, состоящими на учете в отделе участковых уполномоченных полиции, позволили снизить число преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (на 16 %), а также ранее судимыми (на 19 %). Всего на учетах Отдела МВД состоит 242 гражданина.

С целью профилактики уличной преступности сотрудниками Отдела МВД еженедельно проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Выявлено 686 административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, что больше на 10,5 %, чем в прошлом году. В результате проведенных мероприятий значительно снизилось число преступлений, совершенных в общественных местах, - на 32 %, в том числе на улице – на 39 %.

Что касается уровня аварийности на территории Нытвенского района, то необходимо отметить, что снизилось как общее число ДТП - на 7 %, так и число ДТП с пострадавшими - на 40 %.

Проанализирована и преступность в разрезе поселений. Снижение отмечается в Нытвенском, Новоильинском, Уральском, Григорьевском, Постаноговском и Чекменевском поселениях. В Чайковском число преступлений выросло в основном за счет роста числа выявленных превентивных составов преступлений.

По результатам деятельности за первое полугодие 2019 года Отдел МВД России по Нытвенскому району занял 11 место в краевом рейтинге среди 34 территориальных отделов.