В Нытвенском районном суде оглашен приговор жителю ст. Чайковская, похитившему медали времен Великой Отечественной войны

12.08.2019

Приговором Нытвенского районного суда житель ст. Чайковская был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 164 Уголовного кодекса Российской Федерации «Хищение предметов, имеющих особую ценность», а также частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Противоправное деяние было совершено в конце февраля текущего года. В дежурную часть территориального отдела полиции обратилась 65-летняя женщина. Она пояснила, что из ее квартиры похищены 12 медалей: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945», «30 лет Советской армии и флоту», две «20 лет победы в Великой Отечественной войне», две «50 лет Вооруженных Сил СССР», «50 лет Советской милиции», «За безупречную силу» 1-й и 2-й степени. Также исчезли деньги в общей сумме 1 500 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка по горячим следам установили, что к совершению преступления причастен 56-летний сосед потерпевшей.

Похищенное было изъято. Согласно экспертному заключению государственные награды СССР представляют собой историческую и художественную ценность.

В преддверии празднования Дня победы сотрудники полиции отдела МВД России по Нытвенскому району Пермского края возвратили дочери ветерана украденные медали. Женщина поблагодарила сотрудников полиции, сказала, что награды принадлежали ее отцу ветерану МВД, прошедшему весь путь Великой Отечественной войны. Его давно уже нет в живых, но медали ей очень дороги как память о человеке, его подвигах и заслугах.

По решению суда подсудимому по совокупности назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. Наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.