21-летний житель Нытвенского района предстал перед судом за неправомерное завладение транспортным средством.

13.08.2019

Приговором Нытвенского районного суда мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

В дежурную часть полиции поступил звонок 67-летнего мужчины о том, что у него угнали мотоцикл «Racer-Trophy».

В ходе проверки был установлен подозреваемый, им оказался гражданин, 1997 года рождения. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленник вместе со своим другом оказался вблизи деревни Усть-Шерья. Автомобиль, на котором они ехали, заглох из-за нехватки бензина. Оставив приятеля в машине, мужчина отправился в деревню в поисках топлива. Перебравшись через ограду одного из домов, он обнаружил мотоцикл. Мужчина вывел его из ограды, решив прокатиться, но вскоре обнаружил, что и в мотоцикле бензина нет. Отогнав транспортное средство в ближайший лес, нарушитель вновь попытался его завести. Но безрезультатно. После чего мужчина бросил транспортное средство в кустах на берегу пруда в селе Шерья и ушел домой в соседнюю деревню. Отсутствие мотоцикла хозяева обнаружили лишь на следующий день.

В ходе комплекса разыскных мероприятий преступник был задержан по «горячим» следам. Он сознался в содеянном и рассказал, где оставил мотоцикл. Транспортное средство было возвращено хозяину в тот же день.

По решению суда подсудимому назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев. Приговор вступил в законную силу.