До 14 лет - на дорогу хода нет.

21.08.2019

 

До 14 лет -  на дорогу хода нет.

 

20.08.2019 в 14:00 часов по автодороге Нытва-Новоильинкий, со стороны посёлка Новоильинский в направлении г. Нытва, двигался автомобиль марки ВАЗ 21150,  под управлением водителя 1980 г.р., жителя посёлка Новоильинский Нытвенского района, который на 7 км. + 25 м. допустил наезд на девятилетнего велосипедиста, жителя посёлка Уральский.  Последний в нарушение п.п. 24.3 главы 24 ПДД «Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон»  выезжал с Т-образного перекрестка по направлению посёлок Уральский – посёлок Новоильинский не убедившись в безопасности своего манёвра, не уступив дорогу транспортному средству имеющему преимущество в движении. Во время случившегося ребёнок находился в сопровождении 12 летнего брата, а вот взрослых сопровождающих не было. 

            В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал ребёнок- велосипедист, который с полученными травмами был госпитализирован в травматологическое отделение ГБУЗ ПК НРБ.

            Госавтоинспекция напоминает, что велосипед – опасный вид транспорта и ДТП для велосипедиста может повлечь серьёзные травмы, а юные велосипедисты особенно беспечны и невнимательны. Что уберечь детские жизни ПДД запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет. Уважаемые родители, прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь что он будет делать это в безопасном месте, а не на проезжей части. Особую роль в безопасности велосипедистов несёт его защитная экипировка, яркая одежда и наличие световозвращающих элементов.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                   В.В. Смирнова

 

 

 

 

 

 

 

Архив новостей