Встреча с пассажироперевозчиками

26.08.2019

В целях профилактики безопасности дорожного движения на дорогах Нытвенского района сотрудниками Госавтоинспекции налажено тесное взаимодействие с представителями субъектов транспортной деятельности, осуществляющих пассажирские перевозки. Так, 23 августа сотрудники ГИБДД встретились с должностным лицам субъектов транспортной деятельности, осуществляющих пассажирские перевозки на территории обслуживания . В ходе встречи  Госавтоинспекторы проинформировали собравшихся о том, что на территории Нытвенского района проходит профилактическое мероприятие «Месячник безопасности дорожного движения», главная цель которого  –  обеспечение дорожной безопасности несовершеннолетних в начале нового учебного года, а также восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах. Как правило, возвращаясь после длительных летних каникул к школьной жизни, ребята успевают отвыкнуть от транспортной среды, забывают элементарные навыки безопасного поведения на дороге, чаще попадают в «дорожные ловушки». На проезжей части и во дворах часто встречаются водители двухколёсного транспорта,  которые  появляются из-за автобусов и автомобилей  неожиданно, и часто создают помехи в движении. Так, несмотря на сокращение количества ДТП с участием детей и подростков в текущем году на 40%, уровень травматизма остается высоким.

Также в ходе встречи был доведён анализ аварийности на пассажирском транспорте. Разъяснено законодательство в области безопасности дорожного движения пассажирских перевозок, в том числе о необходимости с 1 марта 2019 года проведения лицензирования, которое  стало обязательным практически для любых автобусных пассажирских перевозок. Согласно Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" и в Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" с 1 марта 2019 года обязательно лицензируются:

-  перевозки школьников школьными автобусами;

-  перевозки туристов туристическими автобусами;

-  перевозки работников предприятия к месту работы, за исключением перевозки внутри территории предприятия;

-  перевозки организованных групп по заказу.

Подобные встречи будут продолжены и в дальнейшем.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                            В.В. Смирнова