Отдел ГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району напоминает о недопущении управления транспортным средством в состоянии опьянения.

27.08.2019

При получении права на управление транспортным средством гражданин должен осознавать всю ответственность, которая ложится на плечи водителя, так как транспортное средство является источником повышенной опасности. Ни для кого не секрет, что в состоянии опьянения, человека тянет на экстрим и совершение необдуманных поступков. Перед тем как сесть за руль, водитель должен осознавать все неблагоприятные последствия, понимая, что подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь своих близких, а также других участников дорожного движения. Участились случаи автоаварий на дорогах нашего района, виновниками которых являются пьяные водители. Так за текущий год было зарегистрировано 19 ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения,  в результате которых 1 человек погиб, 4 ранено. По итогам аналогичного периода прошлого года – 1 погибший, 13 раненых.
      Напоминаем, что с 01.07.2015 г. вступил в законную силу ФЗ от 31.12.2014 г.№ 528 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», который внес изменения в нормы уголовного кодекса Российской Федерации за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Так, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в течение года превращает этот проступок в преступление, влекущее уголовную ответственность. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
      В текущем году в Нытвенском  районе зарегистрировано 13 преступления по ст. 264.1 УК РФ. По итогам прошлого года  - 37. Сотрудниками ОГИБДД по Нытвенскому району пресечено 95 административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения. В аналогичном периоде прошлого года – 139.
     Хочется верить, что ужесточение наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения сможет удержать от вождения в состоянии опьянения и уберечь жизни многих людей.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

Старший лейтенант полиции                                                                      В.В. Смирнова