Применение обучающих комплексов «Автогородок» обсудили на заседании Законодательного Собрания.

27.08.2019

Начальник ГУ МВД России по Пермскому краю генерал-майор полиции Михаил Давыдов выступил перед депутатами регионального Законодательного Собрания.
Он отметил, что ключевым моментом реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанного в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», является снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом с выходом на целевую траекторию нулевой смертности. Достичь таких результатов возможно лишь при реализации масштабных проектов по развитию улично-дорожной сети, консолидации усилий всех субъектов профилактики по созданию предпосылок безусловного выполнения всеми участниками дорожного движения установленных Правил.
В Пермском крае для создания безопасной среды краевой администрацией, депутатским корпусом делается очень много. А отдельные депутаты своими инициативными действиями показывают пример высокого гражданского правосознания. В целях оказания помощи в реализации мероприятий, направленных на снижение смертности на одной из наиболее аварийных автодорог Прикамья Пермь-Березники, в адрес ГУ МВД России по Пермскому краю обратился депутат Законодательного Собрания Пермского края, генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов. В ходе рабочей встречи был разработан ряд мероприятий сверхнормативного обустройства указанной автодороги техническими и иными средствами. На сегодняшний день благодаря трехстороннему соглашению между Центром безопасности Пермского края, Управлением автомобильных дорог и транспорта Пермского края и «Уралкалием» в лице его генерального директора произведена замена четырехсот девяноста одного дорожного знака «Обгон запрещен» и «Опасный поворот» на знаки, изготовленные на щитах с флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета. Также установлены знаки индивидуального проектирования «Внимание! Аварийно-опасный участок» на 4 опасных участках автодороги Пермь-Березники.
Кроме того, до середины октября текущего года на новые опоры в четырех местах будет установлено восемь камер фотовидеофиксации совместно с соответствующими табличками. Владельцем дороги необходимые изменения внесены в проект организации дорожного движения.
Начальник ГУ МВД России по Пермскому краю генерал-майор полиции Михаил Давыдов выразил генеральному директору «Уралкалия» Дмитрию Осипову признательность за неравнодушие к безопасности дорожного движения и вручил благодарственное письмо за вклад в снижение аварийности на автодороге Пермь-Березники.
Далее генерал-майор полиции Михаил Давыдов обозначил перед депутатами проблему детского дорожно-транспортного травматизма на территории региона.
- За 7 месяцев текущего года на территории Пермского края произошло 244 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 2 ребенка погибли, 273 - получили травмы.
Наиболее неблагоприятная ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом сложилась на территориях Александровского, Октябрьского, Добрянского, Карагайского, Горнозаводского, Гремячинского, Лысьвенского, Юсьвенского муниципальных образований края, а также Индустриального и Свердловского районов г. Перми.
Согласно статистике, по собственной неосторожности детей за отчетный период произошло 49 автоаварий, в которых 1 ребенок погиб и 48 получили ранения.
- Но мы с вами прекрасно понимаем, что в каждом неосторожном действии ребенка есть и вина взрослых, которые не вложили в головы подрастающего поколения азы безопасного поведения и элементарные знания, не обеспечили условия соблюдения детьми правил дорожного движения. И задача взрослых, а тем более обличенных властью людей, создать действенную, эффективную систему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, - отметил Михаил Ильич.
Одним из методов отработки навыков и умений поведения в дорожной среде несовершеннолетних является применение обучающих комплексов «Автогородок».
Эти площадки имитируют городскую дорожную сеть, объединяя в себе самые опасные элементы: повороты, пешеходные переходы, перекрестки разного типа и т.д. Это позволяет моделировать различные дорожные ситуации с использованием светофоров и дорожных знаков.
Такие площадки используются в России и странах СНГ на протяжении последних 15 лет и доказали свою эффективность с первых лет эксплуатации.
- К сожалению, в настоящее время такие площадки имеются только в 13 муниципальных образованиях края, - обратил внимание присутствующих генерал-майор полиции Давыдов.
Есть и другая возможность повысить дорожную грамотность наших детей. Это создание в школах и детских садах «Уголков безопасности». На красочно оформленных стилизованных стендах детям разъясняются требования сигналов светофора и дорожных знаков, правила перехода проезжей части и другие важные вещи.
- Уверен, что «Автогородки» и «Уголки безопасности» - неотъемлемая часть обучающего процесса детей, позволяющего в интересной игровой форме вложить в головы ребят азы безопасного поведения и убежден, что жители Прикамья будут вам благодарны, если вы приложите дополнительные усилия, направленные на сохранение детских жизней. Ведь каждый факт смерти на дороге – это горе, а когда погибает ребенок, который только начал жить - это ужасная трагедия. Еще раз обращаюсь к вам не на словах, а на деле оказывать содействие в обеспечении безопасности на дорогах, - подчеркнул начальник краевого МВД.