«Месячник безопасности дорожного движения»

29.08.2019

В рамках профилактического мероприятия «Месячник безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции встретились с учащимися школы старшеклассников нашего города.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Виталина Смирнова рассказала подросткам о промежуточных итогах анализа аварийности на дорогах Нытвенского района в частности и Пермского края в целом.

Согласно полученных данных, ежегодно в летний период увеличивается число ДТП с участием молодых людей, передвигающихся на мототехнике и велосипедах. Чаще всего это происходит из-за пренебрежения водителями мототранспорта установленных скоростных режимов, а также выезда на полосу встречного движения и нарушений правил обгона и маневрирования.

Колебание температуры воздуха может спровоцировать попадание в дорожно-транспортное происшествие одних из самых незащищенных категорий участников дорожного движения - водителей мотоциклов, скутеров и мопедов.

На дороги края выезжает большое количество незарегистрированных двухколесных транспортных средств, и далеко не все водители имеют права категории «А» или «М». По статистике, чаще всего именно такие нарушители являются виновниками ДТП.

Мотоцикл и скутер - транспортные средства, управление которыми сопряжено с особым риском, поскольку они не имеют средств пассивной безопасности, при этом обладают высокими скоростными характеристиками.

Так, за семь месяцев текущего года на территории Пермского края по вине мотоциклистов произошло 49 аварий, в которых погибло 4 человека и 50 получили травмы. По вине водителей мопедов, скутеров произошло 22 ДТП, в которых 2 человека погибло и 21 участник дорожного движения получил вред здоровью. Также в 23 ДТП с участием детей-велосипедистов пострадало 23 ребёнка. На территории Нытвенского района зарегистрировано 1 ДТП по вине водителя мотоцикла и 3 ДТП по вине велосипедистов.

Молодые водители двухколесных транспортных средств в погоне за скоростью забывают о том, что они более уязвимы. Пренебрегают использованием специальных средств защиты: мотошлем, «черепаха», специальные перчатки, обувь, наколенники, световозвращающие элементы и становятся участниками аварий с тяжелыми травмами, зачастую несовместимые с жизнью.

За весенне-летний период сотрудниками Нытвенской Госавтоинспекции было привлечено к административной ответственности за управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (сумма штрафа от 5000 до 15 000 тысяч рублей) 9 подростков; составлено 3 административных материала за отсутствие мотошлема (сумма штрафа 1 000 рублей); 6 подростков были поставлены на профилактический учёт в подразделении по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Нытвенскому району.

Подводя итог встречи, сотрудники Госавтоинспекции напомнили старшеклассникам о том, что водители двухколесных транспортных средств, как и прочие участники дорожного движения, должны знать и строго соблюдать ПДД, иметь водительское удостоверение соответствующей категории, а также в установленном порядке регистрировать свое транспортное средство в РЭО ГИБДД.

Также хотелось бы обратить внимание родителей, что при приобретении мототранспорта для ребёнка, его в обязательном порядке необходимо обучить Правилам дорожного движения, управлению мототехникой в мотошколе, получить водительское удостоверение соответствующей категории, обеспечить защитной экипировкой и только после этого передавать детям управление мотоциклом или скутером! А при приобретении другого двухколесного друга - велосипеда, рассказать ребенку об основах ПДД и предупредить об опасностях и ловушках, которые могут возникнуть на улице или дороге.