2 сентября отмечают свой профессиональный праздник сотрудники подразделений патрульно-постовой службы полиции.

02.09.2019

 

2 сентября отмечают свой профессиональный праздник сотрудники подразделений патрульно-постовой службы полиции.

В этот день хочется вспомнить тех, кто внес в становление подразделения свой неоценимый вклад. Одним из них был капитан полиции Андрей Александрович Варушкин.

Летом 2002 года на пороге отдела кадров появился молодой человек. Лицо его уже было знакомо сотрудникам отделения по работе с личным составом. Не раз Андрей Варушкин проходил в Нытвенском ОВД учебную практику, а совсем недавно и преддипломную. Уже тогда все понимали, что служба в органах внутренних дел – это его призвание.

Молодой юрист с красным дипломом Нытвенского промышленно-экономического техникума, сильный и смелый…Андрей был отличным кандидатом на службу.

Пройти комиссии, проверки, собрать пакет документов для него не составило труда. И уже 26 сентября 2002 года он был назначен стажером по должности милиционера взвода патрульно-постовой службы ОВД Нытвенского района.

Разглядеть потенциал молодого сотрудника удалось быстро. И уже в марте 2004, спустя всего полтора года с момента начала службы, Андрея Варушкина назначили на ответственную должность инспектора группы обеспечения общественного порядка. Именно тогда он получил своё первое офицерское звание – младший лейтенант милиции. Больше 11 лет Андрей Александрович занимал данную должность, всеми силами стараясь сделать наш город тихим и спокойным местом. В 2015 году ему предложили должность командира отделения патрульно-постовой службы полиции, где он и проработал вплоть до апреля 2019 года.

За годы службы Андрей Александрович Варушкин был первым наставником для большого количества молодых сотрудников ППСП, наглядным примером, образцом настоящего офицера. Неоднократно поощрялся руководством. Андрей Александрович всегда знал, как правильно построить работу своего подразделения.

«Грамотный и ответственный руководитель. Надежный товарищ. На него всегда можно было положиться,» - вспоминает Александр Жартун, коллега и друг А.А. Варушкина.

Изначально выбрав это непростое и ответственное направление по охране общественного порядка, Андрей Александрович оставался верен ему до последнего. Его заслуги перед Отделом неоценимы.

«В своей работе Андрей Варушкин всегда старался добиваться максимальных результатов. Грамотно и в срок осуществлял планирование мероприятий по охране общественного порядка… И просто был хорошим человеком,» - вспоминает подполковник полиции Сергей Николаевич Мельников, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Отдела МВД России по Нытвенскому району.

24 апреля 2019 года Андрей Александрович ушел из жизни. До последнего коллеги, родственники и друзья надеялись, что болезнь удастся победить. Но, к сожалению, это оказалось не так…

Первые симптомы дали о себе знать летом 2018 года. Заболела нога, врачи назначили лечение от артроза, но оно не помогало. Боль усиливалась. В ноябре 2018 после серии анализов был поставлен страшный диагноз – нейрогенная саркома верхней трети правого бедра». В итоге полная ампутация правой ноги, курс химеотерапии, страх и последние капли надежды…

Ему было всего 36…Без близкого человека остались жена и 9-летний сын.

«Для многих из нас Андрей был не просто коллегой, но добрым другом. Мы потеряли верного и надежного товарища, – вспоминает полковник полиции Дмитрий Владимирович Тращенков, заместитель начальника Отдела МВД России по Нытвенскому району – начальник полиции. -  Его смерть - это большая потеря…нам пришлось проститься с хорошим человеком, достойным сотрудником полиции…одним из нас…Но мы навсегда запомним его молодым, здоровым и энергичным.»

Капитан полиции Андрей Александрович Варушкин 16 лет своей жизни посвятил службе в органах внутренних дел. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах его родных, друзей и коллег.

Архив новостей