Новая «дачная амнистия»

05.09.2019

Новая «дачная амнистия»

02.08.2019 вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым, в частности, продлена «дачная амнистия».

Упрощенный порядок регистрации загородной недвижимости – так называемая «дачная амнистия» - продлен до 1 марта 2021 года.

Но, если до 1 марта 2019 года по упрощенному порядку можно было оформить в собственность ранее построенные дома и хозяйственные постройки на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, для садоводства, то теперь новая «дачная амнистия» затронула только дачников.

Законом установлена возможность строительства жилых и садовых домов на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства.

Оформить дома и капитальные строения дачники смогут на основании технического плана здания и документа на землю. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта не требуется.

Однако строительство указанных объектов должно осуществляться с соблюдением ограничений, обусловленных установленной зоной с особыми условиями использования территории, а также должны соответствовать предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленных федеральными законами.

Что касается объектов недвижимости, расположенных на землях для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, для них сохраняется действующий уведомительный порядок.

Также Законом № 267-ФЗ до 01.03.2022 года продлен срок бесплатного приобретения без торгов членами некоммерческих организаций, созданных до 01.01.2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, в том числе земель общего пользования.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю