«Очень важный договор»

24.09.2019

В рамках проведения Недели безопасности дорожного движения в детском саду №1 г. Нытв дошколята подписали «Очень важный договор» со своими родителями. Согласно документу, папы и мамы обязуются перевозить их только в автомобилях, оборудованных специальными удерживающими устройствами, и соблюдать правила дорожного движения. Мероприятие проходило в фойе сада, куда пройдя через главный вход и попадали родители.

Как пояснили в дошкольном учреждении, необычная акция – еще один шаг, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

«Уже давно доказано, что при любом ДТП, ребенок, которого перевозят в автомобиле в соответствии с Правилами дорожного движения получает наименее тяжелые телесные повреждения, из всех возможных в данной ситуации. Мы постоянно обращаемся к родителям воспитанников с просьбой беречь своих детей и соблюдать ПДД. Возможно, если такая просьба будет исходить от самих малышей, взрослые отреагируют быстрее», - пояснила заведующая детским садом Ольга Сергеевна Евсеева.

После проведения профилактической акции состоялось родительское собрание, на котором был доведён анализ детского дорожно-транспортного травматизма и даны рекомендации по обучению детей навыкам ориентирования в дорожной среде.

Также для малышей была проведена игра «Что? Где? Когда?» на тему дорожной безопасности. В ходе игры ребята были разделены на 4 команды. В мероприятии приняли участие не только дети, но и их родители. Каждая команда бурно обсуждала вопросы по безопасности, а командиры выдавали окончательные ответы. Ответы команд оценивало жюри, куда был приглашён представитель Госавтоинспекции. Так в игровой форме дошколята закрепили знания в области дорожной безопасности, весело и с пользой провели время.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                                В.В. Смирнова