Почти миллион архивных дел Росреестра в Пермском крае готовятся к отправке в первое централизованное архивохранилище

18.10.2019

910 тысяч архивных дел правоустанавливающих документов по объектам недвижимости Пермского края будет отправлено на хранение в Татарстан из Управления Росреестра по Пермскому краю после ввода в эксплуатацию первого в России централизованного архивохранилища Росреестра. Перемещение реестровых дел в централизованное хранилище позволит снизить нагрузку на архивохранилища Пермского края и освободит место для новых документов.

Лариса Пьянкова, заместитель  руководителя Управления:

- Цифровизация реестровых дел сокращает время на поиск документа при запросе сведений о предоставлении копии документа или справки о содержании правоустанавливающего документа. Ко 2 полугодию 2019 года в архивах Пермского края накоплено больше 2 млн. реестровых дел, из них порядка 900 тыс. уже имеют электронные образы.

В Республике Татарстан в селе Столбище Лаишевского района завершается строительство первого в России централизованного архивохранилища Росреестра. Туда планируется передать на постоянное хранение дела из 14 регионов, входящих в ПФО.

По словам руководителя Росреестра Виктории Абрамченко:, это уникальный объект, имеющий очень удачное расположение. Современная высокоэффективная система хранения документов обеспечит оптимальные условия для бессрочного хранения до 33,9 млн архивных дел, что соответствует суммарному объему архива не менее 1 млрд листов документов формата А4. Ввод объекта запланирован на конец 2020 года, но этот срок может быть перенесен на более раннее время.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.