Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в акции «Мама, папа! Не ленись, всей семьёй пристегнись и засветись».

30.10.2019

 

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в акции «Мама, папа! Не ленись, всей семьёй пристегнись и засветись».

Сотрудники Госавтоинспекции Нытвенского района приняли участие в акции «Мама, папа! Не ленись, всей семей пристегнись и засветись».  В рамках проведения мероприятия «Осенние каникулы», 29 октября в утренние часы, сотрудники Госавтоинспекции совместно с сотрудниками детского сада и представителями «Родительского патруля»  обратились к родителям – водителям и пешеходам с призывом соблюдать правила дорожного движения, использовать световозвращающие элементы, а также не забывать о значимости автокресел при перевозке детей в автомобиле.

Подобные акции в 4 детском саду уже давно стали традиционными, руководство и коллектив образовательного учреждения поддерживает инициативу Отдела ГИБДД в проведении подобных мероприятий, направленных на предупреждение детского травматизма на дорогах нашего города.   

В рамках акции воспитанники сада совместно с инспекторами ДПС проверили надлежащую перевозку детей к образовательному учреждению, соблюдение правил поведения пешеходов, а также вручили водителям-родителям, перевозящим детей в автокресле,  наклейки для заднего ветрового стекла со слоганом акции.

Также без внимания участников мероприятия не осталась проблема «видимости» пешеходов на дороге. Применение светоотражающих элементов на одежде, более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на пешеходов транспортным средством. Происходит это из-за того, что пешеход, имеющий световозвращатели, становится заметен для водителей со значительно большего расстояния. Вместо 30 метров - со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров. Подчерпнуть полезную информацию о световозвращателях участники акции смогли благодаря, раздаваемым малышами профилактическим листовкам. Наглядным примером «работы» световозвращателя  также стали установленные при входе в детский сад «помощники роботы». В завершении акции под веселую музыку дети организовали флеш моб «Яркий пешеход».

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают: для того, чтобы снизить уровень аварийности на дорогах необходимо каждому из нас уже сейчас сделать первый, но эффективный шаг – ежедневно, находясь на улице в темное время суток, использовать светоотражатели на одежде.

 

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                               В.В. Смирнова

Архив новостей