Бдительность превыше всего

25.11.2019

 

Каждый день сотрудники полиции находятся в эпицентре событий. Реагируя на сообщения граждан, они стараются сделать улицы городов безопаснее, а жизни граждан спокойнее. Сталкиваясь с преступниками, стражи порядка учатся видеть их насквозь, предугадывать дальнейшие действия, раскрывать мотивы. Не редко у сотрудников полиции появляется, так называемое, «шестое чувство», доверяя которому, они успешно раскрывают преступления. Одним из обладателей такой способности по праву можно назвать капитана полиции Алексея Лазарева.

Бдительность превыше всего

Июнь 2018 года. День выдался достаточно хлопотным, с утра до позднего вечера на выезде…опрос потерпевших, составление протоколов, беседы с местными жителями…работа участкового уполномоченного полиции даже в таком маленьком населенном пункте, как станция Чайковская Нытвенского района, не так проста и очень насыщена. Вот и на этот раз, задержавшись на службе допоздна, капитан полиции Алексей Лазарев спешил вернуться домой, но выйдя из «опорника» на улицу, услышал раздирающий ночную темноту рев мотора. Судя по звукам, автомобиль ехал без глушителя, нарушая спокойствие жителей станции. Почувствовав неладное, офицер отправился в след удаляющемуся шуму.

Нагнать нарушителей тишины удалось достаточно быстро, но уже за пределами населенного пункта. Источником шума оказался ВАЗ-2107, в это время буксирующий ВАЗ-21043. Обогнав автомобили, Алексей успел опознать водителя одного из них. На станции все друг друга знают, особенно хорошо участковый знал своих подучетников. За рулем «семерки» сидел как раз один из них. Перекрыв дорогу служебным автомобилем, офицер остановил транспортные средства. В одной из машин оказалось двое несовершеннолетних, третий управлял буксируемым автомобилем. Самому младшему из находящихся в автомобиле на тот момент было 15 лет, самому старшему – 17. Двоим из них уже не раз приходилось иметь дело со стражами порядка.

Такого горе-похитители никак не ожидали, поэтому сразу сознались в содеянном и рассказали участковому, что произошло. Заприметив ранее старенький автомобиль, находящийся в деревне Тимино неподалеку от станции Чайковская, парни решили его угнать и сдать на металлолом. Дождавшись ночи, они подогнали «семерку», принадлежащую одному из них, вскрыли ВАЗ-21043, подцепили на трос и угнали прямо из под окон хозяина.

Благодаря бдительности участкового, не прошло и часа с момента похищения, когда автомобиль был уже возвращен владельцу. Хозяин транспорта даже в полицию не успел сообщить, оставив это дело на утро.

Дорога в полицию

В школьные годы Алексей Лазарев был командиром отряда дружины. После армии судьба привела его в колхоз, где он не раз помогал местному участковому отлавливать тех, кто воровал картошку на полях. Позднее была работа в службе инкассации банка, и опять же труд, связанный с немалой долей риска и ответственности перед людьми.

Хотя предпосылок к службе в органах внутренних дел в жизни офицера было достаточно много, мысль о том, что он когда-нибудь станет сотрудником полиции, никогда не посещала его. Решение связать свою жизнь с правоохранительными органами пришло спонтанно, кода знакомые предложили Алексею подать документы для трудоустройства в местный отдел милиции. Там, рассмотрев кандидатуру новобранца, Алексею Лазареву предложили должность инспектора дорожно-патрульной службы. С тех пор прошло уже больше 14 лет, 6 из них Алексей Александрович занимает должность участкового уполномоченного полиции.

- Служба в полиции – дело не простое, но интересное, - считает Алексей Лазарев. – За годы в органах внутренних дел пришлось примерить на себя и должность инспектора ДПС, и должность оперативного дежурного, но только здесь, в службе участковых уполномоченных, чувствуешь себя по-настоящему полезным для общества.

Имея возможность помогать…

Спустя год случай с украденным автомобилем Алексей Александрович вспоминает с улыбкой. Еще не раз он посещал этих ребят с проверкой, проводил с ними профилактические беседы. Для одного из тех мальчишек, впервые тогда нарушившего закон, эта история, благодаря работе участкового, оказалась первой и, как он сам уверенно утверждает, последней. Общение с полицейскими наставило его на правильный путь.

- Чужих детей не бывает, - соглашается с мудрыми словами Алексей Лазарев. – Имея возможность помогать людям, когда делом, когда советом, грех ей не воспользоваться, ведь возможно от этого будет зависеть чья-то судьба.

По-другому счастливый отец троих детей рассуждать и не может. Все свободное от службы время Алексей Лазарев старается проводить с близкими, заниматься домом и хозяйством. Ведь ничего ближе для человека, чем семья, по его мнению, нет.

Архив новостей