Результаты профилактических мероприятий ГИБДД.

Результаты профилактических мероприятий ГИБДД.

Сотрудниками Отдела ГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району в период с 22 по 24 ноября 2019 года были проведены профилактические мероприятия «Опасный водитель», «Встречная полоса» и «Внимание пешеход».

Основная цель акций – профилактика дорожно-транспортных происшествий, привлечение внимания водителей к соблюдению правил дорожного движения.

В рамках профилактических мероприятий за указанный период было пресечено 74 правонарушения в области безопасности дорожного движения, из них за:

* управление транспортным средством без ремней безопасности - 3,

* без применения детского удерживающего устройства - 2,

*обгон и выезд на полосу встречного движения - 4,

*отказ от прохождения медицинского освидетельствования – 1.

За неуплату в установленный срок административных штрафов вынесено 14 протоколов.

Уважаемые жители Нытвенского района! Госавтоинспекция обращает Ваше внимание! Нарушение правил дорожного движения влечет наложение административного штрафа, а порой и привлечение к уголовной ответственности. Так, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель привлекается к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, а также штрафу в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ предусмотрено уголовное наказание. Сумма штрафа за это противоправное деяние составляет 200-300 тысяч рублей, а также может быть назначено наказание в виде обязательных работ до 480 часов или принудительных работ до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления транспортным средством сроком до 3-х лет.

Садясь за руль, помните, нарушение правил дорожного движения может стоить человеческой жизни.