В Нытвенском районе прошла профилактическая акция «Выйти из темноты».

В Нытвенском районе прошла профилактическая акция «Выйти из темноты».

Вопросы безопасности на дороге, особенно в тёмное время суток, всегдаостаются актуальными. Чтобы ещё раз напомнить гостям и жителям Нытвенского городского округа о важности соблюдения ПДД и ношениясветовозвращающих элементов, сотрудники Отдела ГИБДД по Нытвенскому району при участии отдельного специализированного взвода ДПС ГИБДД, школьных отрядов юных инспекторов дорожного движения, представителя Общественного совета при территориальном отделе полицииорганизовали и провели профилактическую акцию «Выйти из темноты».

В ходе мероприятия участники акции раздали гражданам информационные листовки. Также прохожие, не имеющие на своей одежде светоотражающих элементов, получили в подарок от стражей порядка специальные светоотражатели – фликеры. Сотрудники Госавтоинспекции обратили внимание пешеходов на то, что использование световозвращающих элементов в одежде, не «модная тенденция», а полезная привычка, способная спасти жизнь.

- За истекший период текущего года на территории Нытвенского городского округа в результате ДТП погибло 6 пешеходов, 6 получили вред здоровью разной степени, - пояснила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району старший лейтенант полиции Виталина Смирнова. –Наиболее тяжкие автоаварии произошли 8 и 9 декабря текущего года на 421 км федеральной автодороги «Подъезд к г. Пермь от М-7 «Волга», когда одной из причин произошедших трагедий стало нарушение п.п. 4.1 ПДД, указывающего, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В данных автоавариях погибло 3 пешехода и водитель легкового автомобиля.

Уважаемые пешеходы! Отдел МВД России по Нытвенскому району призывает Вас использовать, находясь на улице в темное время суток, световозвращающие элементы на одежде. С приходом неблагоприятных погодных условий ухудшается видимость на дорогах. Неожиданное появление пешехода на проезжей части может обернуться настоящей трагедией. Запомните, автомобиль, даже при большом желании, нельзя остановиться мгновенно! Проводимые Госавтоинспекцией мероприятия не могут гарантировать безаварийных дорог, поэтому каждый участник дорожного движения должен строго соблюдать ПДД, оберегать себя и своих близких.