От кого зависит безопасность на дорогах?

17.12.2019

От кого зависит безопасность на дорогах? От водителей, от пешеходов, от родителей маленьких участников дорожного движения и, даже от пассажиров. За истекший период 2019 года на территории Нытвенского района, в результате дорожно-транспортных происшествий, погибло 9 человек и 32 человека получили травмы, из числа которых - 4 несовершеннолетних.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, оказания профилактического воздействия участникам дорожного движения, в период с 8 по 18 декабря на территории района проводятся профилактические мероприятия "Опасный водитель", "Пешеход", "Встречная полоса".

В рамках мероприятия, 13 декабря на территории города Нытва состоялась массовые проверки водителей транспортных средств на предмет управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проведения мероприятия было пресечено 5 административных правонарушений.

Госавтоинспекция напоминает - за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель привлекается к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, которое влечет наложение административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное управление в состоянии опьянения, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ предусмотрено уголовное наказание. Сумма штрафа за это противоправное деяние составляет 200-300 тысяч рублей, а также может быть назначено наказание в виде обязательных работ до 480 часов или принудительных работ до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления сроком до 3 лет. Госавтоинспекция Отдела МВД России по Нытвенскому району призывает водителей не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, а воспользоваться услугами такси или общественным транспортом.

Если Вы стали свидетелем факта управления транспортным средством водителем с признаками опьянения, просим незамедлительно сообщать в ОГИБДД Отдела МВД России по Нытвенскому району по телефону 8(34272) 3-05-05, либо в дежурную часть Нытвенского отдела полиции по телефону 02 или 8(34272) 3-22-17.

Помните, активная позиция граждан и их бдительность может помочь сохранить жизнь и здоровье людей, в том числе близких.