Внимание! Телефонные мошенники прикрываются имена руководителей госструктур!

Внимание! Телефонные мошенники прикрываются имена руководителей госструктур!

Обращаем внимание руководителей, сотрудников организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей об участившихся случаях мошенничества с использованием наименований органов государственной власти (МВД, ГИБДД, налоговая инспекция, прокуратура и др.).

Схема мошенничества выглядит следующим образом. В офис организации, учреждения, индивидуального предпринимателя на стационарный телефон поступает звонок. Общаясь с секретарем либо иным работником организации, мошенник представляется руководителем территориального подразделения того или иного государственного ведомства (районной прокуратуры, районного отдела полиции и т.д.), сообщая о необходимости личного разговора с директором или иным руководящим лицом организации. Оставив свой контактный сотовый телефон, мошенник ждет звонка ни о чем не подозревающего и уже втянутого в мошенническую схему руководителя хозяйствующего субъекта.

Дождавшись звонка, в ходе общения уже с непосредственным директором организации, индивидуальным предпринимателем преступник указывает о необходимости личной явки в «возглавляемый» им государственный орган для дачи объяснений, подписания документов (причины могут быть различны). Получив положительный ответ, добившись доверия со стороны оппонента, мошенник выдвигает незаконные требования о необходимости приобретения алкогольных напитков, бронирования и оплаты банкетных мероприятий, либо иные требования имущественного характера. Не встретив сопротивления и отказа на данном этапе, преступники во время очередного звонка отменяют встречу, ссылаясь на занятость, отменяют ранее «заказанные» алкоголь, кафе и рестораны, но при этом просят перечислить денежные средства на банковскую карту или сотовый телефон. Именно так и происходит хищение денежных средств у обманутых граждан.

В данном случае действия таких преступников являются ничем иным как мошенничеством, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, предусматривающей наказание  в зависимости от размера похищенного имущества и денежных средств до 10 лет лишения свободы.

В этой связи разъясняем, что сотрудники органов государственной власти не вправе требовать совершать в их интересах какие-либо имущественные действия, в том числе перечисления денежных средств в свою пользу. Незаконные требования о передачи, непосредственно передача имущества, денежных средств будут являться преступлениями, ответственность за которые предусмотрена статьями 290, 291, 291.2 УК РФ (получение взятки, дача взятки, мелкое взяточничество).

При поступлении таких звонков следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы по имеющимся общедоступным телефонам.

Для справки: телефон прокуратура района 8(34272)3-06-90, телефон дежурной части ОМВД России по Нытвенскому район 8(34272)3-22-17.

Заместитель прокурора

Нытвенского района                                                                                                             С. Пачин