Новогодние каникулы

23.12.2019

Впереди Новый год, и совсем скоро школьники отправятся на каникулы. Большую часть свободного времени дети будут находиться на улице, кататься на коньках, лыжах и санках и тюбингах. Многие из ребят, воспользовавшись свободным временем, смогут съездить в цирк, театр и просто весело провести большие новогодние выходные.

Праздники  - особая пора не только для детей, но и для сотрудников Госавтоинспекции. По итогам прошлых новогодних каникул в период с 21.12.2018 по 14.01.2019 года в Пермском крае с участием несовершеннолетних детей произошло 30 дорожно-транспортных происшествия, в которых 34 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

Для обеспечения порядка на дороге с 20 декабря 2019 года по 15 января 2020 года на территории края пройдет профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы 2020». В целях недопущения «детских» травм на дороге, сотрудники отдела ГИБДД, участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы полиции проведут ряд проверок таких объектов, как снежные горки, обустройство улично-дорожной сети вблизи мест массового нахождения людей, посетят образовательные учреждения с разъяснительными беседами о правилах поведения на дороге, проведут ряд городских акций.

Но, к сожалению, безопасность детей на дороге зависит не только от сотрудников полиции. Уважаемые родители! Убедительно просим Вас присоединится к стражам порядка в борьбе с дорожно-транспортным травматизмом и обеспечить в полной мере контроль за время препровождением своих детей. Объясните деткам следующие правила:

- кататься на санках, снегокатах, ледянках и тюбингах можно только вдали от проезжей части;

- нельзя залазить на снежный вал у дороги, так как он осыпается, и ребенок может оказаться на проезжей части;

- коньки и лыжи лучше надевать в местах для катания;

- прежде, чем перейти проезжую часть нужно остановиться и убедиться, в безопасном переходе;

- в транспорте дети до 7 лет должны перевозиться в детских автокреслах, а более старшего возраста – быт пристегнутыми ремнем безопасности.

Уважаемые родители, будьте примером для своих детей, не нарушайте Правила дорожного движения!  Не торопитесь перебегать дорогу, там, где это не безопасно. Обеспечьте себя и ребенка, во время нахождения на улице в тёмное время суток, световозвращающими элементами. При движении на автомобиле не превышайте скоростной режим, не совершайте опасных манёвров, особенно когда в машине находится ребенок. Не перевозите детей на руках. Не проходите мимо, если видите, что со стороны детей есть нарушения ПДД, объясните ребенку его ошибку.

Только совместными усилиями мы сможем обеспечить детям безопасные новогодние каникулы!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                               В.В. Смирнова