Прикамский Росреестр представил первые результаты проверок полигонов ТБО

Прикамский Росреестр представил первые результаты проверок полигонов ТБО

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о первых результатах административных обследований земельных участков, на которых размещены полигоны твердых бытовых отходов (ТБО). Мероприятия проводятся в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по реализации «мусорной реформы». Так, с сентября по ноябрь текущего года инспекторы Росреестра проверили  73 полигона твердых бытовых отходов. В результате в 30 случаях выявлены нарушения. Больше всего нарушений выявлено на полигонах, расположенных  в Верещагинском районе - 8, в Пермском районе 7 нарушений, в Чернушинском районе – 6, в Кудымкарском районе – 5, в Осинском – 3, 1 нарушение зафиксировано в Соликамском городском округе.

Информация по выявленным нарушениям направлена в правоохранительные органы для установления лиц, допустивших нарушения на данных участках.

В Пермском районе проверены земельные участки, расположенные в Савинском сельском поселении в приаэродромной территории, в радиусе 1-3 км от аэропорта. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН),  данные земельные участки  имеют виды разрешенного использования – для реконструкции объектов для хранения отходов (илонакопителей) биологических очистных сооружений г. Перми и комплекс биологических очистных сооружений, категорию земель – земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, границы участков установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Земельные участки принадлежит на праве собственности муниципальному образованию «г.Пермь». Один из них обременен арендой в пользу общества с ограниченной ответственностью «Новая городская инфраструктура Прикамья».

В ходе обследования нарушений не выявлено, признаков размещения твердых бытовых отходов нет, земельные участки используются в соответствии  с видом разрешенного использования.

Лариса Аржевитина, руководитель регионального Управления Росреестра, сообщила о запланированных на первый квартал 2020 года проверках более 400 полигонов твердых бытовых отходов. Информацию о существующих свалках, полигонах твердых коммунальных отходов, включая несанкционированных, удалось собрать благодаря тесному взаимодействию с органами местного самоуправления.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.