ВНИМАНИЕ! ЖИТЕЛЯМ НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА!

ВНИМАНИЕ!  ЖИТЕЛЯМ НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА!

Роспотребнадзор в преддверии Нового года дал рекомендации россиянам по выбору и употреблению алкогольных напитков.

Согласно инструкции, покупать спиртное следует только в стационарных торговых точках, имеющих лицензию. Нельзя приобретать алкоголь в павильонах, киосках и, тем более, с рук. Также Роспотребнадзор категорически запрещает совершать покупки горячительных напитков в сети из-за огромного риска здоровью и жизни.

Продажа алкогольной продукции дистанционным способом запрещена законодательством, за нарушения предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей. Чтобы не купить подделку известного бренда, нужно обратить внимание на этикетку. Она должны быть наклеена ровно, сама бутылка не должна быть деформированной. Если она протекает при переворачивании, значит, это контрафакт, или бутылка уже была вскрыта. Сами напитки должны быть прозрачными, без осадка и посторонних включений. Качественная алкогольная продукция сопровождается информацией на русском языке о наименовании, производителе, стране происхождения, сертификации и наличии основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции. На этикетке должны быть указаны дата изготовления и срок использования напитка, данные о содержании вредных для здоровья веществ и противопоказаниях к применению, о содержании этилового спирта, сведения о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья.

Говорит о качестве алкоголя и его цена. Так, водка не может быть дешевле 205 рублей за 0,5 литра. Минимальная цена бутылки бренди того же объема — 293 рубля, коньяка — 371 рубль. Игристые вина и шампанское должны стоить не менее 164 рублей за бутылку объемом  0,75 литра. По данным Роспотребнадзора, перед новогодними праздниками в России будут проведены внеплановые проверки игристых вин, шампанского, коньяков и бренди. Согласно официальным данным, в первом полугодии производство коньяка в стране выросло на 12,2%. При этом производство российского сырья для коньяка сократилось на 7%, а закупки у зарубежных производителей уменьшились на 8%.

«Реализация алкогольной продукции в торговой сети предусматривает регистрацию такой продукции в единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), в связи с чем, реализация обязательно происходит с использованием кассового аппарата», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что на упаковке алкогольного напитка должна быть размещена неповрежденная федеральная марка. В случае, если продукция ввезена в Россию из-за рубежа, то на бутылке должна присутствовать акцизная марка.

Роспотребнадзор напоминает, что проверить легальность каждой конкретной бутылки с горячительным напитком можно при помощи бесплатного приложения для мобильных устройств «АнтиКонтрафакт Алко».

В ведомстве отметили, что необходимо помнить о культуре пития. Чрезмерное употребление спиртного наносит непоправимый ущерб здоровью.

ЕДДС Нытвенского района