Дорожные полицейские Нытвенского района напомнили первоклассникам Уральской школы Правила дорожного движения.

30.12.2019

Дорожные полицейские Нытвенского района напомнили первоклассникам Уральской школы о важности строго соблюдения дорожных правил и необходимости использования световозвращателейпри нахождении на улице в тёмное и пасмурное время суток. Ученики школы посёлка Уральского всегда активно принимают участие в подобных мероприятиях. Сотрудники Госавтоинспекции организовали для учеников акцию «Светлячок – моя безопасность», направленную на популяризацию применения световозвращающих элементов, а также предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов. В ходе мероприятия, автоинспектор рассказал первоклассникам о принципе работы фликеров, показав, где их лучше фиксировать, чтобы быть заметнее для водителей. Ребятам была доведена информация о том, что по данным научно-исследовательского центра ГИБДД ношение фликеров более чем 6,5 раз снижает риск наезда на пешеходов автомобиля. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, у которого есть светоотражающий элемент не за 30 метров, а за 150, а при движении с дальним светом и вовсе видит его на расстоянии в 400 метров.

Также ребята вместе с госавтоинспектором разобрали различные дорожные ситуации с пешеходами, обсудили, как правильно вести себя на проезжей части, на какой сигнал светофора переходить дорогу, в каких местах можно её пересекать, а где это строго запрещено. Для закрепления полученной информации, ребята самостоятельно разобрали действия участников дорожного движения, изображённого на плакате перекрёстка и смогли дать оценку их действиям. В завершении встречи 118 учеников получил в подарок яркийбраслет, выполненный из световозвращающегоматериала, пообещав всегда использовать их при выходе на улицу. Правоохранители надеются, что подаренные световозвращатели  будут не только напоминать участникам акции о проведённом мероприятии, но и будут их надёжным оберегом.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                              В.В. Смирнова