Розыск

10.01.2020

Каждый год в мире пропадают тысячи людей, некоторые из них исчезают навсегда.

Чаще всего в органы внутренних дел обращаются родственники пропавшего, близкие люди, потерявшие с ними связь. Не смотря на продолжительное отсутствие, они надеются разыскать пропавших. Не останавливают свою работу и органы внутренних дел.

В случае, если Ваши родственники пропали, помните, ждать трое суток с момента исчезновения человека, для того чтобы обратиться в органы внутренних дел, не нужно. Если пропал ребенок, в полицию нужно сообщить незамедлительно. Время – лучший помощник в поиске пропавших.

Подать заявление о розыске можно в любом отделе полиции, независимо от места жительства и места исчезновения человека. Уже при приеме заявления с Вами обстоятельно побеседует сотрудник уголовного розыска. В этот момент необходимо сообщить все что известно, любая информация может помочь в определении местоположения пропавшего человека. Чтобы всегда быть готовыми к подобным ситуациям, интересуйтесь о том, как и куда идут Ваши близкие. Интересуйтесь кругом их знакомых. Проговаривайте с детьми правила поведения в различных экстренных ситуациях, особенно при встрече с незнакомыми людьми.

Всегда обращайте внимание на то, в какой одежде вышли из дома Ваши родные и близкие, особенно несовершеннолетние дети и пожилые родственники. Если у Вас есть близкие, страдающие потерей памяти или слабо ориентирующиеся на местности, рекомендуем класть в их карманы записки или делать на одежде специальные нашивки, с указанием имени, а также данных для связи с родственниками. Одним из методов поиска также является процедура добровольного дактилоскопирования. В этом случае появляется возможность по отпечаткам пальцев установить личность найденного человека. Если человек не может сообщить о себе никакой информации, данный метод является одним из наиболее эффективных в установления личности.

В случае исчезновения человека рекомендуется:

- подать заявление, обратившись в ближайший отдел полиции;

- сообщить сотрудникам полиции всю известную информацию (приметы внешности пропавшего человека, одежда, в которой он ушел из дома, особенности поведения, особые приметы, наличие заболеваний, образ жизни, знакомства и пр.);

- принести с собой фото, записные книжки пропавшего.

Помните, любая информация может помочь в деле розыска пропавшего человека!

Отдел МВД России по Нытвенскому району призывает граждан оказать посильную помощь в поиске пропавших. Если Вам что-нибудь известно о местах расположения, разыскиваемых лиц, просим Вас сообщить в дежурную часть Нытвенского отдела полиции по номеру 8 (34272) 3-22-7 или 02.

 

Архив новостей