Профилактическое мероприятие «Автобус».

10.01.2020

 

Профилактическое мероприятие «Автобус».

За 2019 год на территории Нытвенского района было зарегистрировано 2 ДТП с участием автобусов, в результате которых 5 человек получили вред здоровью различной степени тяжести.

31 декабря 2019 г. в 18 часов 17 минут со стороны г. Очер в направлении г. Пермь, двигался автобус марки СЕТРА, под управлением водителя 1964 г.р., жителя г. Пермь. Автобус двигался по маршруту г. Чайковский – г. Воткинск – г. Пермь, на 425км+285м а/д «Подъезд к г. Перми от «М7 Волга», водитель нарушил п.п.10.1 (водитель должен вести ТС со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроль за движением ТС для выполнения требований Правил), не справился с управлением, допустил съезд на правою обочину с последующим наездом на стоящий трактор МТЗ-82, принадлежащий ООО «ДорТехИнжиниринг». После столкновения автобус выехал на полосу встречного движения, где вновь допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ДАФ с полуприцепом цистерной. После столкновения водитель автобуса допустил съезд в левый кювет с последующим опрокидыванием по ходу движения ТС. В результате ДТП ушибы различной степени тяжести получили 4 пассажира автобуса.

В ходе обследования места ДТП правоохранителями были выявлены недостатки улично-дорожной сети, выразившиеся в занижении обочины по соотношению к краю проезжей части, что также спровоцировало данное ДТП.

С целью снижения уровня аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений ПДД РФ, 9 января Отделом ГИБДД по Нытвенскому району было проведено профилактическое мероприятие «Автобус». Всего правоохранителями было проверено 25 автобусов на законность осуществления перевозок пассажиров, наличие документов у водителей, на организацию предрейсового медицинского осмотра водителей и проверки технического состояния автобусов. Выявлено 1 правонарушение по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация ТС запрещена».

 

Госинспектор БДД ОГИБДД

Отдела МВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                        Я.В. Чугайнова

Архив новостей