С начала года на территории Нытвенского городского округа в ДТП пострадали двое детей-пассажиров.

15.01.2020

14 января 2020 года, в ходе проведения профилактического мероприятия «Новогодние каникулы 2020», вблизи Нытвенской районной больницы инспекторы Отдела ГИБДД и подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Нытвенскому району, при участии председателя совета молодых педагогов Юлии Анфёровой, провели рейдовое мероприятие «Ребёнок – пассажир».

Главная цель данного мероприятия - напомнить взрослым о необходимости использования детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне легкового автомобиля. Именно дети оказываются самыми незащищенными в автомобильных авариях. При резком торможении юные пассажиры, не будучи пристегнутыми, получают травмы значительно более серьезные, нежели взрослые. Поэтому водителям автотранспорта перед поездкой необходимо обязательно убедиться в том, что все пассажиры в салоне зафиксированы ремнями безопасности, а дети до 7 лет находятся в автокресле, ведь чем меньше пассажир, тем большему риску он подвергается.

В ходе акции правоохранители убедились – большинство родителей-водителей используют при перевозке своих малышей автокресла и бустеры с учетом возрастных и весовых категорий детей. Всего в ходе проведённого рейда был составлен лишь один протокол по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения». Водителю, нарушившему ПДД, предстоит оплатить административный штраф в размере 3000 рублей.

Организаторы акции напоминают жителям и гостям района о том, что травмирование детей в дорожных происшествиях всецело лежит на совести взрослых. Дети не должны быть заложниками взрослой безответственности! Исправить ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом возможно только тогда, когда родители осознают значимость автокресла в автомобиле.