«Новогодние каникулы 2020».

20.01.2020

 

Госавтоинспекция подвела итоги прошедшего оперативно-профилактического мероприятия «Новогодние каникулы 2020».

С целью сокращения количества ДТП с участием детей и подростков, в Пермском крае реализовано специальное профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы 2020». Не остался в стороне и Нытвенский район. В ходе мероприятия, начиная с 20 декабря 2019 года и до 15 января 2020 года, сотрудники Отдела МВД России по Нытвенскому району проверили состояние улично-дорожной сети вблизи мест массового нахождения граждан, в том числе несовершеннолетних, также были максимально приближены к данным местам маршруты патрулирования экипажей ДПС. Особое внимание уделялось обеспечению безопасности детских автобусных перевозок.

Все это связано с тем, что в период зимних школьных каникул число ДТП с участием детей и подростков увеличивается. Незанятые учебой школьники нередко остаются предоставленными сами себе и больше свободного времени проводят на улице без присмотра взрослых. Чаще обычного семьи выезжают в другие населённые пункты, в гости к родственникам или просто на ледяной городок в соседний город. Как следствие, именно в этот период дети чаще попадают в дорожные аварии. Кроме того, на увеличение числа ДТП с детьми зимой оказывают влияние неблагоприятные погодные условия – снег, гололёд, перепады температуры воздуха.

В период проведения профилактического мероприятия, во избежание несчастных случаев при неосторожном скатывании детей на проезжую часть, сотрудниками Госавтоинспекции были проинспектированы не только дороги, но и снежные горки и ледяные накаты.

В рамках ОПМ «Новогодние каникулы 2020» проведено свыше 380 профилактических бесед с детьми и родителями, 4 отработки отдельных видов нарушений ПДД, связанных с перевозкой детей на легковом транспорте, 20 профилактических мероприятий с детьми, в том числе акций, викторин и выставок в образовательных организациях района. Также Госавтоинспекторы обратили внимание взрослых на то, что именно родители являются наглядным примером поведения для детей. Поэтому, пытаясь нарушить Правила дорожного движения, не стоит забывать о том, чему вы учите взрослых и какой трагедией в будущем это может обернуться для подрастающего поколения.

Усилено внимание сотрудников ДПС было и к контролю за соблюдением водителями скоростного режима, правил стоянки и остановки, при этом особое внимание уделяется местам вблизи образовательных учреждений и зонам пешеходных переходов.

Уважаемые водители, помните! Несоблюдение правил дорожного движения может привести к несчастью. Так, 3 января, на 424 км автодороги «Подъезд к г. Перми от а/д «М7-Волга», было зарегистрировано ДТП, где в результате столкновения двух автомашин четыре человека получили травмы различной степени тяжести, в том числе 2 детей: мальчик 10 лет и 5 месячная девочка. От полученных травм девочка скончалась в больнице.

 

 

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                               В.В. Смирнова

Архив новостей