Отделом МВД России по Нытвенскому району подведены итоги деятельности правоохранительных органов в 2019 году.

20.01.2020

 

Отделом МВД России по Нытвенскому району подведены итоги деятельности правоохранительных органов в 2019 году.

16 января 2020 года руководством Отдела МВД России по Нытвенскому району при участии представителей администрации Нытвенского городского округа, суда, прокуратуры и следственного комитета, а также Общественного совета при территориальном отделе полиции, были подведены итоги деятельности правоохранительных органов в 2019 году.

Анализ состояния преступности по итогам прошлого года показал, что оперативная обстановка в Нытвенском городском округе остается стабильной. Нытвенская земля по-прежнему в числе территорий Пермского края с низким уровнем преступности.

За 2019 год в дежурной части Отдела МВД зарегистрировано более 11 тысяч сообщений о происшествиях, что выше показателя прошлого года на 8%. При этом число зарегистрированных преступлений снизилось на 13% (с 613 до 532).

Кроме того отмечается снижение числа преступлений средней и небольшой тяжести - на 20% каждой категории. Снизилось и число особо тяжких – с 46 до 17. Негативная тенденция наблюдается лишь в увеличении числа тяжких преступлений на 59% (с 79 до 126). Основной причиной данного роста, по итогам постатейного анализа, стало увеличение числа краж, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (с 35 до 80), 44 из них связаны с хищением денежных средств с банковских карт и счетов.

Несмотря на то, что в течение всего 2019 года число краж имело тенденцию к снижению, по итогам 12 месяцев их число превысило уровень прошлого года на 3% (193, 2018г. – 187). Кроме того, отмечен рост краж из квартир на 14%.

Тем не менее, в целом отмечается снижение числа преступлений имущественного характера на 5%, в том числе: краж с проникновением - на 31% (65), мошенничеств – на 11% (47), угонов транспортных средств – на 50% (4), умышленных уничтожений или повреждений имущества – на 50% (4), грабежей – на 11% (8).

30% имущественных преступлений составили хищения в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. В первую очередь это кражи денежных средств с банковских карт и счетов, а также мошенничества в сети Интернет. К сожалению, рост числа таких преступлений наблюдается ежегодно: так, в 2016 году зарегистрировано 15 преступлений подобного рода, в 2017 – 24, в 2018 – 43, а в 2019 уже 79. Удаленность действий мошенников, использование высокотехнологичных устройств, новизна преступных схем приводят к тому, что раскрыть преступления подобного рода достаточно сложно. Тем не менее, с положительной стороны необходимо отметить рост числа раскрытых и оконченных сотрудниками Отдела МВД преступлений данной категории в 2019 году.

На 26% снизилось число преступлений против личности. Также по итогам 2019 года отмечается снижение уровня преступности практически по всем категориям в зависимости от состояния лица, совершившего преступление. Так, на 23,5% снизился уровень «пьяной» преступности (в состоянии алкогольного опьянения совершено 45,5% преступлений), на 39% снизилось и число преступлений, совершенных несовершеннолетними – с 23 до 14. В группе совершено 18 преступлений, что ниже на 33% уровня прошлого года.

Несомненно, положительное влияние на общее состояние преступности в Нытвенском городском округе оказало снижение на 33% числа преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улице – на 36%. Также следует отметить, что положительное влияние на состояние преступности на улицах нашего города в 2019 году оказала активизация работы народных дружин.

В результате проведенных мероприятий, в том числе во взаимодействии с иными правоохранительными органами, расследующими преступления, по итогам 2019 года раскрыто и окончено расследование 343 преступлений. 41% из них раскрыты «по горячим следам».

В результате деятельности правоохранительных органов удельный вес оконченных преступлений составил 64%, что выше среднекраевого уровня (57%), но ниже показателя прошлого года (73%).

Важным направлением деятельности остается противодействие коррупции и иной преступности в сфере экономики. В данном направлении в 2019 году возбуждено 17 уголовных дел, из них 5 коррупционной направленности, 4 – тяжкого характера. Окончено 12 уголовных дел, приостановлено 2, раскрываемость составила 86%, что выше среднекраевого уровня (78%).

Значительное внимание уделяется деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков. За 2019 год сотрудниками Отдела МВД выявлено 34 преступления по линии незаконного оборота наркотиков, изъято 384 гр. наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (в 2018г. – 86 гр.).

Особое внимание на совещании было уделено уровню аварийности на дорогах Нытвенского городского округа. Несмотря на снижение числа зафиксированных ДТП, в том числе с пострадавшими, число погибших в ДТП граждан не снижается, а обстановка на дорогах остается напряженной, в особенности на трассе, о чем свидетельствуют и недавние события, повлекшие многочисленные травмы и гибель людей.

По итогам ведомственной оценки деятельности территориальных органов МВД за 2019 год Отдел МВД России по Нытвенскому району занял в краевом рейтинге 10 место среди 34 территориальных отделов.

В заключение были названы основные направления деятельности Отдела МВД России по Нытвенскому району на 2020 год. Ими стали снижение уровня преступности на закрепленной территории, увеличение количества раскрытых преступлений, повышение эффективности профилактики дорожно-транспортных происшествий, а также укомплектование вакантных единиц личного состава органа внутренних дел.

Архив новостей