Прикамское Управление Росреестра оценило эффективность взаимодействия с муниципальным земельным контролем в 2019 году

18.02.2020

 

 

Прикамское Управление Росреестра оценило эффективность взаимодействия с муниципальным земельным контролем в 2019 году

 

Одним из основных направлений деятельности Управления Росреестра по Пермскому краю является осуществление государственного земельного надзора. Надзор за соблюдением земельного законодательства Управление реализует во взаимодействии с органами местного самоуправления.

В 2019 году в Управление Росреестра поступило 1506 материалов проверок муниципального земельного контроля, увеличение более чем в полтора раза по сравнению с 2018 годом. В результате инспекторами Росреестра возбуждено 1004 дела об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено 816 лиц. Сумма наложенных штрафов составила 4 млн. 632 тыс. рублей.

Наибольшую активность по проведению земельного контроля и наведению порядка в сфере земельно-имущественных отношений проявили муниципальные инспекторы г. Перми, Пермского района, Добрянского городского округа,  Кунгура и Кунгурского района, Карагайского и Сивинского районов. 

Выделяется ряд территорий-аутсайдеров, не эффективно использующих контрольно-надзорную деятельность в качестве инструмента упорядочивания землепользования и легализации прав: Александровский, Губахинский, Кизеловский, Гремячинский,  Горнозаводский, Чайковский, Нытвенский, Очерский, Березовский, Большесосновский, Кишертский, Куединский, Частинский, Ординский,  Уинский, Суксунский районы.

Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:

Для Росреестра и муниципалитетов конечной целью и результатом всех контрольно-надзорных мероприятий является устранение выявленных нарушений и эффективное использование земельных ресурсов. Если по объективным причинам невозможно устранить нарушение путем оформления документов на участок, то органам местного самоуправления, с позиции собственника земель, необходимо принять все меры к устранению нарушения и сохранению правового режима использования земель. Муниципалитеты вправе обратиться в судебные органы с исками об изъятии земельных участков, освобождении участков от самовольно установленных, возведенных объектов.

С 2020 года в связи с изменениями законодательства от эффективности муниципальных земельных инспекторов напрямую зависит и объём поступлений в местный бюджет: средства от уплаченных штрафов будут поступать только по результатам нарушений, выявленных в ходе проверок муниципального земельного контроля. Если нарушение выявлено государственным земельным инспектором Росреестра, то средства поступят в федеральный бюджет.

В целях повышения эффективности муниципального земельного контроля Министерство по управлению имуществом и градостроительной  деятельности Пермского края разработало целевые показатели эффективности работы органов местного самоуправления, в том числе по осуществлению муниципального земельного контроля.

Муниципальные инспекторы, как и государственные инспекторы по использованию и охране земель Росреестра, осуществляют контроль за соблюдением порядка, исключающего  самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, использованием земельных участков по целевому назначению, упорядочиванию земельных отношений. При этом они не наделены полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях в случае выявления вышеуказанных нарушений требований земельного законодательства, а также привлечению к административной ответственности виновных лиц.

Материалы проверок муниципальные инспекторы направляют в территориальные отделы Управления Росреестра для рассмотрения и принятия решения о возбуждении административных дел, привлечения виновных лиц к административной ответственности.

 

 

 
 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей