Порядок оформления ДТП без сотрудников Отдела ГИБДД.

18.02.2020

 

Порядок оформления ДТП без сотрудников Отдела ГИБДД.



     Европротокол – это упрощенный вариант совместного оформления ДТП без участия инспекторов Госавтоинспекции. Если обстоятельства аварии зафиксированы правильно, а извещение составлено без нарушений и отправлено в срок - пострадавшая сторона гарантированно претендует на страховое возмещение ущерба. Европротокол имеет официальный статус во всех регионах России.
     Самостоятельное оформление ДТП по европротоколу возможно, но с соблюдением некоторых обязательных условий, таких как:
- в аварии нет пострадавших (водители, пассажиры, пешеходы), лишь транспортные средства получили механические повреждения;
- в дорожно-транспортном происшествии участвовало только две машины;
- сумма компенсации расходов при дорожно-транспортном происшествии не более 100 тысяч рублей;
- оба водителя имеют юридически законные полисы ОСАГО;
-две стороны заполняют и подписывают извещения в двух экземплярах и направляют в свои страховые компании в течение 5 рабочих дней с момента происшествия.
     В извещении о ДТП указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий.
     Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий не соблюдено или у автовладельцев-участников ДТП имеются разногласия по поводу случившегося, придется вызывать инспекторов ГИБДД.
     Если все условия соответствуют требованиям, надо включить аварийную сигнализацию и выставить на месте происшествия знак аварийной остановки. Вслед за этим водители могут приступить к заполнению извещения европротокола.
     Преимущества такого вида оформления ДТП очевидны. Участникам аварии не требуется дожидаться приезда инспекторов ГИБДД, самостоятельное заполнение европротокола занимает меньше времени.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                              В.В. Смирнова

Архив новостей