Нелегальные перевозки - это опасно!

18.02.2020

В конце 2019 года и за первые две недели февраля 2020 года выявлено резкое снижение пассажиропотока, а значит отсутствие потребности населения в автобусах, что в дальнейшем влечет за собой отмену муниципальных маршрутов. Причина снижения пассажиропотока – большое количество нелегальных перевозчиков.

Пользуясь услугами нелегального такси и садясь в автомобиль к малознакомым или незнакомым водителям, его клиент не может быть уверен:

- исправно ли транспортное средство;

- имеет ли водитель право управления;

- отдохнул ли он перед поездкой; и т.д.

Нарушение правил дорожного движения, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров в транспортных средствах, имеющих технические неисправности, при которых их эксплуатация запрещена, являются одними из основных причин высокой тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием.

А между тем, только официальный перевозчик может обеспечить пассажиру надлежащие условия транспортировки.

В легальных  перевозках эти вопросы находятся на постоянном контроле:

- машины проходят систематические техосмотры и профилактические ремонты;

- водители перед каждой сменой освидетельствуются врачом и только после этого выпускаются в рейс;

- установлено средство контроля (тахограф) за режимом труда и отдыха водителя.

- наличие лицензии на перевозку пассажиров;

- наличие информации о том, кто осуществляет данные перевозки;

- выдача билета (это страхование жизни и здоровья пассажира).

Это очень важно, поскольку количество аварий на дорогах велико, и не всегда безопасность движения зависит только от профессионализма одного водителя.

Вышеперечисленные условия в совокупности обеспечат Вам определенные гарантии безопасности, а при возникновении  страховых случаев можно будет рассчитывать на возмещение вреда.

Отдел организации регулярных пассажироперевозок и транспорта напоминает, что садясь в автомобиль к нелегальному перевозчику, главная цель которого заработать на вас, вы становитесь заложником и даже соучастником его незаконных действий.

Архив новостей