Подвиг 6-й роты: Путин почтил память псковских десантников

02.03.2020

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года шестая рота 104-го полка Псковской дивизии ВДВ приняла бой в Аргунском ущелье Чечни, на высоте 776. 90 десантников сдерживали натиск более 2 тыс. боевиков, возглавляемых Басаевым и Хаттабом. В неравном противостоянии погибли 84 российских военнослужащих. Выжили только шестеро. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 21 из них — посмертно. 68 награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

В 2020 году отмечается 20-летие подвига псковских десантников. Их героизм вспоминают во многих регионах России. Основные памятные мероприятия, которые прошли 1 марта 2020 года в Псковской области, посетил президент РФ Владимир Путин.

Авторы диорамы Илья Лебедев и Дмитрий Ананьев — сами ветераны боевых действий. Собирая творческий материал для неё, они выезжали на место боя, подробно изучали архивные документы, посещали псковскую дивизию ВДВ для консультаций и сбора натурного материала. Длина диорамы — 17 м, высота — 3,6 м.

Диорама разместится в музее истории Воздушно-десантных войск в Рязани и станет частью большой панорамы.

В Пскове президент России Владимир Путин осмотрел макет диорамы «Высота 776», посвящённой легендарному подвигу десантников 6-й роты, героически погибших в Аргунском ущелье 20 лет назад. Макет находится в псковской 76-й дивизии ВДВ, где служили погибшие.

В Великом Новгороде митинг памяти погибших десантников 6-й роты состоится сегодня, 2 марта. Ровно в полдень памятная акция начнётся у памятного знака «Погибшим в локальных вооруженных конфликтах» в сквере Мужества в Колмово, у госпиталя ветеранов.

76-я воздушно-десантная дивизия (Псковская) — старейшая дивизия из существующих в настоящее время соединений Воздушно-десантных войск. С 1999 по 2004 годы её личный состав принимал участие во второй чеченской войне. В 2000 году в бою с вооруженными бандформированиями личный состав 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка проявил массовый героизм.

Более подробно с данной новостью Вы можете ознакомиться здесь.