2 марта на территории Нытвенского городского округа было зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие

04.03.2020

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий при осуществлении ежедневного надзора за дорожным движением сотрудниками Отдела ГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району  особое внимание уделяется пресечению правонарушений связанных с противоправным выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.  За истекший период 2020 года автоинспекторы Нытвенского района пресекли 38 правонарушений данного характера, из этого числа,  27 правонарушений – методом скрытого контроля.

При этом 2 марта  на территории Нытвенского городского округа было зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие, связанное с выездом на ПВД. Так в 20 часов 15 минут по автодороге «Подъезд к г. Перми от ад М7-Волга» со стороны г. Ижевск в направлении г. Перми двигался  большегруз марки  «МАН 12192» под управлением 28 летнего водителя, жителя г. Москва, который по предварительным  данным, по неустановленным причинам, двигаясь по 416км. автодороги нарушил п. 10.1 ПДД РФ - не учел безопасную скорость движения, дающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с двигавшейся во встречном направлении фурой марки «МАЗ» под управлением  28 летнего жителя Республики Мордовия. В результате ДТП водитель автомобиля  «МАН 12192» скончался от полученных травм до приезда скорой медицинской помощи, водитель  автомобиля «МАЗ» госпитализирован в отделение реанимации  Нытвенской районной больницы с ушибами и переломами различной степени тяжести. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, проводится проверка.

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району напоминает, что практически любой выезд на полосу встречного движения является манёвром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения, особенно в условиях гололёда. Так при выполнении обгона следует помнить об опасности скользкого покрытия, которое в значительной мере снижает управляемость автомобилем и серьёзно влияет на  его тормозную способность. Как самый тяжёлый исход – лобовой удар со встречным автомобилем, где даже не при высокой скорости, удар может оказаться фатальным, а последствия для участников ДТП – несоизмеримыми с выигранными минутами. При совершении обгона очень важно выбрать участок дороги, который позволит безопасно выполнить манёвр; водитель обязан убедиться в том, что полоса свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения. Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, согласно ч. 4 и 5 статьи 12.15 КоАП РФ,  влечёт наложение административного штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное совершение подобного административного правонарушения влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Госавтоинспекция призывает водителей – при выезде на полосу встречного движения руководствуйтесь ПДД, не стоит надеяться на случайность, ведь ошибка может стоить жизни.

Врио начальника ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

капитан полиции                                                                                                    Д.О. Васильев