Профилактическое мероприятие «Ребёнок – пассажир».

31.03.2020

 

Профилактическое мероприятие «Ребёнок – пассажир».

 

     Отдел ГИБДД по Нытвенскому району на постоянной основе проводит рейдовые мероприятия по контролю над соблюдением правил перевозки детей в легковых автомобилях. Госавтоинспекторы при участии инспекторов по делам несовершеннолетних и представители общественного совета территориального органа полиции проводят мероприятия по выявлению водителей, пренебрегающих надлежащей перевозкой детей.

     Основная цель проводимых мероприятий – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пассажиров. Итогом проведённых рейдовых мероприятий в области перевозки детей за март т.г.  стало пресечение 6 административных правонарушений по ч. 3 статьи 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения), в связи с чем, на водителей были составлены административные материалы, где сумма административного штрафа составляет 3000 рублей.

     Всего в текущем году на территории Нытвенского городского округа зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествий с участием 3 детей-пассажиров. Правоохранителями было вынесено 29 административных материалов, в связи с нарушением правил перевозки детей.

     Отдел ГИБДД по Нытвенскому району напоминает всем автовладельцам о том, что дети пассажиры являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства. Важно отметить, что остается проблема не только отсутствия ДУУ в автомобилях, но и непонимания важности выбора детского автокресла в зависимости от возраста, роста и веса ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев. Родители при выборе автокресел зачастую слишком большое внимание уделяют внешнему виду (цвет, размер, форма и т.д.) и забывают главное - качество и надёжность устройств, которые должны защищать детей в транспортном средстве.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

Отдела МВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                       В.В. Смирнова

 

 


 

 

Архив новостей