В Нытвенском городском округе проводятся комплексные кадастровые работы

В Нытвенском городском округе проводятся комплексные кадастровые работы

В течение 2020 году в Пермском крае по заказу Правительства региона с привлечением средств местного бюджета на территории Нытвенского городского округа проводятся  комплексные кадастровые работы (далее - ККР).

Эта работа проводится в целях уточнения местоположения границ земельных участков, установления или уточнения местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, корректного выделения земельных участков, на которых расположены в том числе многоквартирные дома, и для исправления реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости расположенных на территории одного кадастрового квартала или нескольких смежных кадастровых кварталов.

Комплексные кадастровые работы обеспечивают защиту прав собственности, формирование налоговой базы, совершенствование земельно-имущественных отношений и повышение инвестиционной привлекательности регионов в целом; позволяют выявить и устранить случаи пересечения границ и, в определенных случаях, самовольного захвата земель, а также реестровые ошибки. В ходе работ возможно узаконить фактически используемые участки, если их площадь превышает площадь, указанную в Едином государственном реестре недвижимости. Однако необходимо отметить, что указанное касается только участков, используемых в таких границах более 15 лет, и при условии отсутствия претензий со стороны соседей или органа местного самоуправления.  Площадь может быть увеличена не более, чем на величину установленного предельного минимального размера земельного участка, либо, если такой размер не установлен, не более чем на 10% от площади, указанной в правоустанавливающем документе на участок.

В настоящий момент проводятся работы по выполнению ККР на территории 3 кадастровых кварталов:

59:26:0610473 - г.Нытва, ул.К.Маркса (от участка 66 до 76), ул.Комсомольская (от участка 37 до 41);

59:26:0610478 - г.Нытва, ул.К.Маркса (от участка 77 до 83), ул.Майская (от участка 8 до 14);

59:26:0610476 - г.Нытва, ул.Комсомольская (от участка 63 до 65), ул.К.Маркса (от участка 92 до 92а).

Исполнителем работ по выполнению ККР является ГУП «Центр  технической инвентаризации», телефон:8(34272)3-06-49, руководитель Сединина Лариса Борисовна. Кадастровые инженеры Аликина Т.В., Бакилина Н.В., телефон (834272)3-14-59.

Заказчиком работ является: Управление земельно-имущественных отношений и градостроительства администрации Нытвенского муниципального района, адрес: Пермский край, г.Нытва, ул. К.Либкнехта, 2а, каб.5 телефон: 8(34272)3-20-22.

Указанные работы выполняются полностью за счет бюджетных средств, что позволит исключить расходы на уточнение границ земельных участков и объектов капитального строительства их правообладателей.

Призываем владельцев объектов недвижимости по вышеуказанным адресам где проводятся работы обеспечить беспрепятственный доступ к объектам недвижимости в установленное графиком время и принять активное участие в работе согласительных комиссий в случае несогласия с установленными границами.

Информация о проведении комплексных кадастровых работ публикуется в открытых источниках, в том числе на сайтах Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, органов местного самоуправления, организующих комплексные кадастровые работы, сайте Росреестра (раздел: ГлавнаяОткрытая службаСтатистика и аналитикаКомплексные кадастровые работы). Также информация размещается  на информационных стендах в территориальных отделах Управления Росреестра по Пермскому краю.  Кроме того, исполнитель комплексных кадастровых работ обязан направлять извещения в адрес правообладателей объектов недвижимости, при наличии сведений об адресе в Единый государственный реестр недвижимости.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Росреестра по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.