Госавтоинспекция напоминает мотоциклистам о безопасности на дороге.

06.05.2020

 

Госавтоинспекция напоминает мотоциклистам о безопасности на дороге.

     С наступлением тёплого мая на дорогах Нытвенского городского округа увеличилось  количество участников дорожного движения, передвигающихся на мототранспортных средствах. Именно с этим периодом повышается аварийность с участием данной категории транспорта. По статистике наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения, допускаемые водителями мототранспорта – нарушение скоростных режимов, неиспользование мотошлемов и другой экипировки, управление транспортом лицами, не имеющими такого права, неподчинение сигналам регулирования, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, нарушение правил проезда перекрестков.Кроме того, владельцы зачастую используют двухколесный транспорт, незарегистрированный в Госавтоинспекции в установленном порядке, технически неисправный, не прошедший ежегодный технический осмотр.

Госавтоинспекция по Нытвенскому району напоминает, что мотоцикл и скутер – это транспортные средства, управление которыми сопряжено с особым риском, поскольку они не имеют средств пассивной защиты, при этом обладают высокими скоростными характеристиками. В погоне за скоростью водители двухколесных транспортных средств забывают, о том, что они более уязвимы, чем водители автомобилей. Многие мотоциклисты, пренебрегая использованием специальных средств защиты: мотошлем, специальные перчатки, обувь, наколенники, световозвращающие элементы - становятся участниками страшных аварий, получая при этом травмы, зачастую несовместимые с жизнью.

     Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о том, что водители двухколесных транспортных средств должны знать и строго соблюдать Правила дорожного движения:

- всегда используйте шлем, в случае аварии или падения он поможет сохранить жизнь;

- не превышайте скорость установленную ПДД;

- держите безопасную дистанцию и боковой интервал;

- избегайте слепых зон: совершая обгон или опережение, помните – бывает так, что водителю автомобиля проезжающий мимо транспорт уже не видно в зеркало заднего вида, и еще не видно сбоку;

- будьте предельно внимательны при проезде мимо припаркованных автомобилей – их двери могут открыться в любую секунду;

- двигайтесь в потоке транспорта строго по своей полосе и в один ряд.

 

      Кроме того, хотелось бы еще раз напомнить родителям, покупая ребенку, развлечение на лето, проведите с ним элементарную беседу на тему, где и как можно ездить. Помните, что в соответствии с действующим законодательством, ездить на мопеде по дорогам общего пользования разрешается лицам не моложе 16 лет и не зависимо от объема двигателя, при наличии водительского удостоверения категории «М». Нужно помнить, что административная ответственность за нарушение ПДД наступает уже  с 16-летнего возраста. Так юный водитель, управляя транспортным средства без водительского удостоверения, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления», санкцией данной стати предусматривается административный штраф в сумме  от 5 000 до 15 000 рублей.  Если же, нарушителем ПДД является несовершеннолетний, не достигший указанного возраста, наказание несут его родители по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Также органами полиции рассматривается вопрос о постановке  правонарушителя  на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних  территориального органа полиции. Кроме этого, на собственника транспортного средства составляется административный протокол по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ «Передача права управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления», наказание по данной статье составляет  30 000 рублей.

     Сотрудники Отдела ГИБДД ежедневно патрулируют улицы  и поселки Нытвенского городского округа, проводят разъяснительную работу с  участниками дорожного движения.

     Уважаемые водители, помните о том, что садясь за руль транспортного средства, Вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения. Соблюдение правил и норм дорожной безопасности позволит избежать неприятностей на дорогах.

     Уважаемые участники дорожного движения! Если вы стали свидетелем грубых нарушений ПДД РФ, в том числе управление транспортными средствами  в состоянии опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ОМВД России по Нытвенскому району по телефонам: 8 (34-272) 3-22-17 или 102.

     Лишь благодаря совместным усилиям мы сделаем дороги Нытвенского городского округа более безопасными. Берегите свою жизнь и жизнь окружающих!

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                               В.В. Смирнова

Архив новостей