Информация по дорожно-транспортному травматизму на территории Нытвенского городского округа в период с 1 по 11 мая.

12.05.2020

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району доводит до населения информацию по дорожно-транспортному травматизму на территории

Нытвенского городского округа в период с 1 по 11 мая.

В период с 1 по 11 мая т.г. на территории Нытвенского городского округа было зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 человека получили вред здоровью.

Так, в вечернее время 8 мая, водитель 1994 года рождения, местный житель  д. Н. Гаревая, Нытвенского района, управляя автомобилем УАЗ, не учёл особенности дорожных условий, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, в результате чего произошел съезд в правый кювет по ходу движения транспортного средства с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадал водитель и его пассажир 1997 года рождения. Обоим было назначено амбулаторное лечение в Нытвенской районной больнице.

В ходе разбирательства по факту данного ДТП было установлено, что водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом,  в отношении водителя был вынесен административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся  в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния». Данное правонарушение предусматривает наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Всего за указанный период инспекторами Госавтоинспекции по Нытвенскому району было пресечено 7 правонарушений по ст. 12.8 КоАП РФ, также 3 материала было вынесено в отношении водителей по ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Санкция данной статьи также предусматривает наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

4 и 5 мая в отношении двух водителей сотрудниками ОГИБДД по Нытвенскому району были возбуждены уголовные дела по статье 264.1 УК РФ – нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. Либо обязательными работами на срок до четырехсот  восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. Или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району напоминает, что управление транспортным средством несовместимо даже с лёгкой степенью опьянения. Алкоголь, находящийся пусть в сравнительно небольших концентрациях в крови, существенно влияет на зрительно-моторную координацию. У водителя значительно ухудшается зрительно-пространственное восприятие, что может привести к ДТП с тяжкими последствиями.

Госавтоинспекция напоминает, если Вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, как например управление транспортным средством в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, не предоставление преимущества в движении пешеходам, нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, превышение скорости, неадекватное поведение водителя автомобиля, сообщите, пожалуйста, об этом факте ближайшему наряду дорожно-патрульной службы или в дежурную часть Отдела МВД России по Нытвенскому району по номеру телефона: 3-22-17. Помните, именно Ваше сообщение может спасти чью-то жизнь.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант  полиции                                                                              В.В. Смирнова