«Несовершеннолетний водитель».

«Несовершеннолетний водитель».

В рамках проведения профилактического мероприятия «Опасный водитель» 8 мая т.г. на посёлке Уральский сотрудниками Отдела ГИБДД был задержан водитель скутера «Хонда Дио». В ходе разбирательства было установлено, что скутерист является несовершеннолетним лицом – подростку 17 лет, и он не имел права управления транспортным средством. При этом подросток находился в состоянии алкогольного опьянения. Правоохранителями был вынесен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния». Данная статья влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. В ближайшее время данный протокол будет рассмотрен на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нытвенского городского округа.
     Отдел ГИБДД по Нытвенскому району обращается к родителям и напоминает, что несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер! Также хочется напомнить о том, что административная ответственность предусмотрена также для собственника транспортного средства, согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права». Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                                       В.В. Смирнова