Результаты профилактического мероприятия «Опасный водитель».

Результаты профилактического мероприятия «Опасный водитель».

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району предупреждает  жителей и гостей района о проведении дополнительных мероприятий по выявлению фактов управления транспортным средством, водителями, находящимися в состоянии опьянения, управление транспортным средством водителями, не имеющими права на управление ТС и других грубых нарушений правил дорожного движения.

Некоторые водители считают, что могут позволить себе сесть за руль после одного стаканчика пива, забывая, что алкоголь снижает реакционные процессы в головном мозге и ухудшает концентрацию внимания. Водитель с двумя промилле алкоголя в крови видит примерно одну треть поля зрения трезвого водителя. Так называемое нулевое промилле в РФ отменено, что позволяет некоторым надеяться, что, выпив «чуть-чуть», можно садиться за руль. Это самообман. При наличии оснований для освидетельствования реакция инспектора последует незамедлительно. В нормативных документах МВД, определены признаки, по которым оценивается состояние водителя: запах спиртного, проблемы с речью, покраснение лица, шаткость позы, поведение, не соответствующее ситуации.

Вождение в нетрезвом виде - одно из самых суровых нарушений ПДД. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения наказание вполне справедливое - лишение прав  на срок от полутора до двух лет и штраф в сумме 30 000 рублей. При повторном нарушении возбуждается  уголовное дело по статье 264.1 УК РФ.

Пьянство за рулем - это серьезная проблема, которая должна искореняться. Для этого сотрудники Госавтоинспекция Нытвенского района, регулярно проводит массовые проверки водителей на предмет пресечения грубых нарушений ПДД. Всего за период проведения оперативно – профилактического мероприятия «Опасный водитель», который проходил в период с 8 по 10 мая, правоохранителями было пресечено 4 факта управления ТС в состоянии опьянения, один водитель отказался от прохождения освидетельствование на состояние опьянения. Всего за 3 дня было пресечено 72 административных правонарушения в области безопасности дорожного движения.

Отдел ГИБДД напоминает - пьяный за рулем несет большую опасность, как для себя, так  и для других участников движения. Поэтому ни в коем случае не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                                В.В. Смирнова