Информация Отдела ГИБДД

14.05.2020

 

Статья 264.1 УК РФ.

13 мая на ул. К. Либкнехта г. Нытва, вблизи дома №118/2 47-летний водитель автомобиля АУДИ A4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем RЕNАULТ-SУМВОL. В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения. В ходе разбирательства по материалу ДТП сотрудниками Госавтоинспекции было установлено, что водитель АУДИ менее одного года назад был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Таким образом, в действиях нерадивого водителя усматриваются признака состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ  «Нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району напоминает, что существует тесная взаимосвязь рассматриваемой уголовно-правовой нормы с положениями административного права обусловлена тем, что в ней установлена так называемая административная преюдиция. Нормативное содержание уголовно-правовой нормы с административной преюдицией позволяет выделить объективный признак, характеризующий деяние, - повторность совершенного лицом административного проступка и субъективный - к лицу правомерно применялись первый раз меры административного взыскания за административный проступок и не истекли сроки давности административной наказуемости. Статья 264.1 УК РФ содержит состав повторного совершения административного правонарушения, такая повторность превращает этот проступок в преступление, влекущее уголовную ответственность.

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району призываетводителей транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения, быть взаимно вежливыми на дорогах и ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в состоянии опьянения!

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                          В.В. Смирнова

Архив новостей