Отдел ГИБДД по Нытвенскому району доводит информацию по дорожно-транспортным происшествиям

18.05.2020

 

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району доводит информацию по дорожно-транспортным происшествиям, зарегистрированным в период с 11 по 16 мая на территории Нытвенского городского округа.

В период с 11 по 16 мая на территории Нытвенского ГО зарегистрировано 5 ДТП, в одном ДТП зафиксирована смерть пассажира.

Так, 13 мая 2020г. около  16:50 часов по автодороге Нытва-Белобородово-Косинцы, со стороны д. Белобородово в направлении г. Нытва, двигался автомобиль  марки «Ауди-80», под управлением неустановленного водителя.По предварительной информации  на 2 км.указанной автодороги, неустановленный водительутерял контроль над управлением ТС, не справился с управлением и допустил съезд с дороги в левый кювет, по ходу движения автомобиля, с последующим опрокидыванием. В результате данного ДТП, до приезда скорой помощи,от полученных травм скончалась  48 летняя  женщина - пассажир автомобиля «Ауди-80», не пристёгнутая ремнём безопасности, которая также являлась жителем д. Белобородово Нытвенского ГО.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Нытвенскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренногочастью 3  статьи 264 УК РФ «Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району напоминает, что  согласно требованиям Правил дорожного движения РФ, водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно остановить своё транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если есть в автоаварии пострадавшие люди – немедленно вызвать бригаду «скорой «помощи. В соответствии со ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение ПДД места автоаварии, участником которого он является, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 12 до 18 месяцев  или административный арест на срок до 15 суток.

Также хочется напомнить о недопустимости факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Так за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрен серьёзный штраф в сумме 30 000 рублей и лишение права управления ТС на срок от 18 до 24 месяцев. Если же водительского  удостоверения нет,  либо водитель уже был лишён права управления ТС - наказанием будет административный арест на срок до 15 суток. Для наиболее злостных нарушителей уже предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме «пьянства» за рулём, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно: превышают скоростной режим, находятся в состоянии опьянения. Сообщить о данных фактах возможно по телефону дежурной части Отдела МВД России по Нытвенскому району по телефону дежурной части  8(34-272) 3-22-17 или «020». 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД Росси по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                              В.В. Смирнова

Архив новостей