ДТП с пешеходом.

ДТП с пешеходом.

17 мая около двух часов дня по проспекту Ленина двигался автомобиль "Ока",  под управлением 65-летней жительница д. Горы.В это время возле торгового центра "Караван".Расположенного адресу: г. Нытва, пр. Ленина, 50,  проезжую часть дороги в неустановленном месте переходила местная жительница 1936 года рождения.По предварительной информации водитель  автомобиля не справился  с управлением, допустив наезд на пешехода. От полученных травм женщина скончалась на месте до приезда скорой помощи.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Нытвенскому району рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отдел ГИБДД о Нытвенскому району напоминает о том, что безопасность на дорогах нашего района зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные Правила дорожного движения, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Хочется обратить внимание на тот факт, что с возрастом у человека происходит снижение слуха и зрения, претерпевает изменения и физиологическое строение организма, поэтому на дороге пожилые пешеходы ведут себя немного по-другому, нежели пешеходы средних лет. У пожилых людей замедляется скорость передачи информации, от момента принятия решения до момента действия проходит гораздо больше времени. Все эти изменения мешают пожилому человеку безопасно перейти проезжую часть. Важно людям пенсионного возраста задумываться об этом и не рисковать на дороге своим здоровьем и жизнью. Уважаемые жители Нытвенского городского округа, если у Вас есть пожилые родственники, обязательно напомните им о строгих правилах дорожной безопасности, уделив особое внимание безопасности при пересечении проезжей части дороги.

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                                 В.В. Смирнова